В пятницу, 19 июля, во Львове произошла стрельба. Жертвой преступления могла стать Ирина Фарион.
Об этом на своей странице в социальной сети Facebook написал депутат Львовского городского совета Игорь Зинкевич. "Сообщают, что на улице Масарика подстрелили женщину. По информации, это языковед Ирина Фарион. Женщина жива, состояние очень плохое", - написал он.
Впоследствии депутат сообщил, что Фарион находится в тяжелом состоянии. "Стрелка видели соседи, он был в перчатках. Оружие было без глушителя", - добавил Зинкевич.
Президент Владимир Зеленский сообщил, что врачи борются за жизнь Ирины Фарион, ее состояние тяжелое. Нападение на нее квалифицировано как покушение на умышленное убийство.
"Министр внутренних дел Игорь Клименко и руководитель Службы безопасности Украины Василий Малюк оперативно докладывают о розыске нападавшего на Ирину Фарион.
Все необходимые силы Национальной полиции Украины и СБУ задействованы, чтобы установить обстоятельства этого преступления.
Врачи борются за жизнь Ирины Фарион.
Очевидно, что любое насилие заслуживает лишь осуждения и каждый, кто виновен в этом нападении, должен понести полную ответственность".