Владимир Крейденко:

Владимир Крейденко: "Война закончится победой Украины"

Интервью Korrespondent.az с  руководителем группы Верховной Рады Украины по межпарламентским связям с Азербайджаном Владимиром Крейденко


-На прошлой неделе состоялся визит возглавляемой Вами группы депутатов Верховной Рады. Первая ли это была Ваша поездка в нашу страну с момента начала полномасштабной войны между Россией и Украиной?

-Да это был первый визит украинских народных депутатов, представляющих группу Верховной Рады Украины по межпарламентским связям с Азербайджаном, в эту страну за время российского полномасштабного военного вторжения. Я благодарен нашим азербайджанским друзьям за теплый прием и гостеприимство. Стоит отметить, что, к сожалению, с момента начала российской полномасштабной агрессии азербайджанские высокопоставленные лица не посещали Украину, для того, чтобы, среди прочего, собственными глазами увидеть последствия российских преступлений и оккупации, хотя украинская сторона неоднократно их приглашала. Другие друзья Украины – многие главы ведущих стран мира и международных организаций – посещали нашу страну, чтобы поддержать в трудную минуту (некоторые из них – уже несколько раз). Однако, вместо этого, некоторые высокопоставленные азербайджанские чиновники предпочитают регулярно посещать страну-агрессора и террориста Россию.


-Какого рода встречи в Баку Вы считаете особо значимыми, к каким практическим результатам они могут привести?

-Сложно выделить какие-то конкретные встречи, поскольку все они так или иначе поспособствуют дальнейшему усилению сотрудничества в гуманитарной, экономической, финансовой сферах, а также – будут способствовать укреплению дружеских отношений между Украиной и Азербайджанской Республикой. Так, например, обсуждались текущее состояние и перспективы развития сотрудничества между нашими государствами в сфере транспортной инфраструктуры. Отмечена важность участия Украины в региональном и трансрегиональном транспортном сотрудничестве с целью роста торговли и транспортировки товаров в страны Центральной, Западной и Северной Европы и в обратном направлении. Высказана поддержка лидерству Азербайджана по развитию транскаспийского транспортного маршрута Европа-Азия (Срединного коридора). Обсуждалось дальнейшее развитие сотрудничества в транспортной сфере в рамках ГУАМ, в том числе по унификации тарифной политики, внедрению цифровых технологий, что соответствует основным целям Плана развития транспортного коридора ГУАМ. Также, обговаривались вопросы активизации сотрудничества в образовательной сфере, в частности - что касается совместной подготовки азербайджанских специалистов ВУЗами Украины и Азербайджана. Кроме того, обсуждались возможности сотрудничества между нашими государствами по восстановлению стратегических объектов энергетической сферы Украины после завершения войны, в частности - восстановления или построения нефтеперерабатывающего завода с привлечением азербайджанских инвестиций.

-Как Вы оцениваете уровень поддержки Украины со стороны Азербайджана в ходе нынешней широкомасштабной войны с Россией, какова роль в ней этнических азербайджанцев, родившихся или живущих в Украине?

-Многие украинцы азербайджанского происхождения и азербайджанские добровольцы плечом к плечу с украинцами и добровольцами из других стран сейчас защищают Украину на фронте, а диаспорные общества азербайджанцев организовывают гуманитарную помощь для пострадавших украинских семей. Азербайджанские власти, неправительственные организации Азербайджанской Республики, представители бизнеса и обычные граждане Азербайджана также уже оказали значительную гуманитарную поддержку топливом, продуктами питания, медикаментами и медицинским оборудованием. За все это, несомненно, Украина чрезвычайно признательна. Украинцы никогда не забудут, кто нам помог в трудную минуту. Однако, существует и другая сторона медали, а именно – политическая. Здесь уже не все так однозначно. Азербайджан последовательно и неуклонно поддерживает территориальную целостность Украины в пределах международно признанных границ (как и Украина поддерживает суверенитет и нерушимость границ Азербайджана), но, в то же время, представители Азербайджанской Республики, к сожалению, не участвовали в недавних голосованиях за резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, осуждающие российскую военную агрессию против Украины. Поэтому, мы надеемся, что наши азербайджанские друзья все же смогут занять более принципиальную и активную позицию в осуждении противоправных действий россии, в частности - в части поддержки инициатив Украины в рамках международных организаций.

 -Вы, как известно, являетесь человеком, который развенчал миф о "блокаде" армянского населения Карабахского экономического района Азербайджана с азербайджанской же, якобы, стороны. Мы все помним, как Вы организовали звонки в кафе и рестораны Ханкенди, которые были готовы исполнить любой гастрономический каприз заказчика, что  доказало смехотворность тезиса про "голод в Ханкенди". Проживающие в Украине армяне не возмущались таким Вашим шагом?

-Отмечу, что организацией упомянутых Вами звонков занимались активисты, а я лишь прокомментировал результаты их звонков. Что касается армян, то я не получал от них никаких претензий по этому поводу.

-Почему, увы, в немалом числе украинских СМИ, все же продвигался откровенно лживый тезис о "блокаде" армян Карабахского района Азербайджана  со стороны нашего государства?

 -Данный вопрос лучше адресовать непосредственно этим СМИ. Возможно, представители армянской стороны смогли пролоббировать размещение такой неправдивой информации.

-Насколько в целом в Украине осведомлены о сути армяно-азербайджанского конфликта и о том, что Азербайджан является важным союзником и партнером Украины, тогда как Армения до сих пор остается тотально зависимой от России государством?

-Вряд ли многие в Украине знают все нюансы армяно-азербайджанского конфликта, однако я уверен, что украинские граждане выступают за справедливость и нерушимость основоположных принципов международного права, поэтому мы поддерживаем территориальную целостность Азербайджана. Конечно же украинцы знают, что Азербайджанская Республика является важным стратегическим союзником нашей страны и ценят наше партнерство. Также, украинцы осведомлены об огромном влиянии России на Армению. Стоит отметить, что последние тенденции могут свидетельствовать, что все-таки граждане Армении начинают постепенно осознавать всю пагубность своего российского вектора. Поэтому, желаю армянскому народу встать на европейский путь развития, уважать международное право и быть в хороших, взаимовыгодных добрососедских отношениях со всеми государствами.
 

-«Россия использует энергоресурсы с целью манипулирования и контроля. Сегодня очень важен вопрос азербайджанской инициативы «зеленой» энергии и ее передачи по дну Черного моря. После этого основным партнером Азербайджана в переходе к «зеленой энергии» будет Великобритания», говорилось в письме премьер-министра Великобритании Риши Сунака, адресованном участникам X Глобального Бакинского форума. Вы согласны с этим утверждением?

-Конечно же я согласен с этим. Российские власти долгие годы держали европейские страны на «углеводородном крючке», стараясь влиять и манипулировать ими. Но за последнее время страны ЕС смогли найти альтернативные источники поставки энергоресурсов. За возобновляемыми источниками энергии будущее, и азербайджанская инициатива «зеленой» энергии в таком случае очень важна и актуальна.


 -Когда и как, на Ваш взгляд, завершится российско-украинская война и какой, по ее окончании, будет новый геополитический расклад в мире?

-Естественно российско-украинская война закончится победой Украины. По-другому и быть не может. Конечно же всем украинцам хотелось бы, чтобы это произошло «еще вчера». Однако, на это влияет множество различных факторов. Верю, что это произойдет в нынешнем году. Не сомневаюсь, что после войны Украина практически сразу же вступит в НАТО, что гарантирует дальнейшую безопасность как нашей стране, так и Восточной Европе в целом. Украину в ближайшие годы ждет стремительный экономический и политический рост, что даст возможность стать одним из ключевых государств региона. Этому будет способствовать наше вступление в Евросоюз, которое также произойдет в скором времени. Что же касается России, то на мой взгляд она утратит те остатки влияния на своих сателлитов, которые еще сохраняются на сегодняшний день. Могут образоваться несколько новых государств, в частности – на Северном Кавказе, который сейчас находится под контролем РФ.В целом, на мой взгляд, геополитический расклад в мире значительно изменится и мировому сообществу придется привыкать к новым реалиям.

А.Гасанов