Вице-президент ФИДЕ Маир Мамедов : «Я cамый последовательный сторонник оптимизации времени в шахматах» (ЭКСКЛЮЗИВ)

Вице-президент ФИДЕ Маир Мамедов : «Я cамый последовательный сторонник оптимизации времени в шахматах» (ЭКСКЛЮЗИВ)

3 декабря в Дубае произошло историческое событие в мире шахмат. В шестой партии матча за титул чемпиона мира Между Магнусом Карлсеном и Яном Непомнящим швед одержал победу на 136 ходу! И потратил на это 7часов 45 минут. Оба этих показателя стали рекордными в истории шахматных финалов. В результате счет после шести партий- 3,5:2,5 – в пользу действующего чемпиона мира Напомню, что доселе самая длинная партия в истории чемпионских матчей была сыграла в Багио(Филиппины), в 1978 году, в битве Анатолия Карпова с Виктором Корчным. Она продолжалась 124 хода. И ни для кого не секрет, что матчи с такой продолжительностью наносят скорее вред популяризации шахмат, чем приносят ей пользу. Ведь с точки зрения зрительского и телевизионного интереса подобные поединки мало кому интересны – ни один зритель не высидит в зале беспрерывно столько времени и ни один телеканал не отдаст свое время для телетрансляции подобных шахматных противостояний. А не стоит ли провести реформы в шахматах и сделать их зрелищными и смотрибельными, как минимум с телевизионной точки зрения? Как это было сделано, к примеру, с теннисом и волейболом. Кто может ответить на этот вопрос лучше, чем «главный шахматист страны» - глава Азербайджанской федерации шахмат Маир Мусаев, который, как мы знаем, является еще и вице-президентом Международной федерации шахмат (ФИДЕ) и самое главное - сам превосходно играет в шахматы. Korrespondent.az взял эксклюзивное интервью у господина Мамедова.

-Каковы Ваши впечатления от шестой партии битвы за мировую шахматную корону?

-Наконец-то Магнус решил показать «свои зубки» и свою принципиальность. Хотя, до шестой партии четные партии разыгрывались так, что казалось, что у Непомнящего появляются какие-то шансы. Да, эта партия стала самой продолжительной в истории матчей за мировую шахматную корону. Плюс такого длительного противостояние в том, что мы еще раз убедились, что у шахматного мира сейчас есть достойнейший чемпион. Если говорить о самой игре, то Непомнящий мог все тихо вылаврировать к ничье, но Карлсен показал, что он самый лучший в истории эндшпильный шахматист. Это мое и думаю, что и не только мое, мнение. В этом компоненте ему не было и нет равных.

Матч за звание чемпиона мира по шахматам 2021 прямая трансляция, когда, Непомнящий  Карлсен чемпионат мира по шахматам 2021 первая партия смотреть онлайн - 26  ноября 2021 - Live-трансляция - Sport24

-Неужели он в этом лучше всех бывших чемпионов мира?

-Думаю, что да. Это запредельный уровень! Конечно, в этом ему помогает и то что мы живем в век шахматных компьютеров у ведущих шахматистов мира есть абсолютно другие, не сравнимые с шахматистами прошлого, возможности исследовать эндшпильные позиции. В шестой партии был сложнейший эндшпиль с нестандартным материалом - ферзь против ладьи и коня. Ну и с пешками. Этот семифигурный эндшпиль был разыгран Карлсеном просто виртуозно!

-И все-таки - почти восемь часов играть. Кто это будет смотреть и тем более - транслировать?

-Да, почти восемь часов сидеть за доской – это не может не внушать уважения. Даже можно сказать, что Карлсен взял Непомнящего измором. Да с точки зрения болельщиков 7-8 часов смотреть на это невозможно. А каково шахматистам? Они ведь находятся все это время в постоянном умственном напряжении… Если говорить о подобных минусах, то в ФИДЕ я чуть ли ни единственный, кто последовательно ратует за то чтобы был начат процесс уменьшения и контроля времени повсеместно. Считаю, что классика в шахматах это хорошо, но, увы. не продаваемо. Не не смотрибельно, а именно не продаваемо для потенциальных спонсоров. И самое время диктует чтобы шахматные партии укорачивались, если мы хотим получить полноценные и идеальные партии. Но даже если в жизни не бывает ничего идеально, я думаю что рапид-контроль можно было взять за основу, максимально развивать как некую замену классическим шахматам в обозримом будущем. Еще раз повторю - я самый поледовательный стронник оптимизации времени, но с бухты-барахты такие вопросы решать нельзя. Отойти от классических шахмат прямо сегодня – ФИДЕ для этого еще не созрел. Как вы думаете, чемпион уже ясен после шестой партии? Нет. Думаю, что борьба впереди и шансы у претендента есть Если Непомнящий не будет сломя голову бежать отыгрываться и давать волю чувствам. В таком случае Карлсен будет безжалостен.

Вюгар ВЮГАРЛЫ, специально для Korrespondent.az