В Молдове отметили 880 летие Низами (ФОТО)

В Молдове отметили 880 летие Низами (ФОТО)

По случаю 880-летия великого азербайджанского поэта и мыслителя Низами Гянджеви в Молдове состоялось мероприятие Конгресса Азербайджанцев Молдовы под названием «Низами Гянджеви 880 лет».

Начало данного мероприятия было поставленно возложением цветов у памятника великого поэта и мыслителя Низами Гянджеви установленного в городе Кишиневе, далее цветы также были возложены у памятника великого  поэта, классика румынской литературы Михай Эминеску.

Далее мероприятие продолжалась в Посольстве Азербайджанской Республики в Республике Молдова. На мероприятии приняли участие Председатель Союза писателей Молдовы Тео Кирияк, представители дипломатического корпуса, аккредитованного в Молдове, главы и члены еврейских, гагаузских, болгарских, русских и других диаспорских организаций в стране, местные и иностранные студенты, представители азербайджанской диаспоры вместе с их семьями и детьми,  местные представители средств массовой информации.

Açıklama yok.

Прежде всего, участники возложили цветы у бюста Общенационального Лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева в недавно созданном сквере у Посольства.

В своем вступительном слове председатель КАМ Эльчин Байрамов поприветствовал гостей и отметил важность изучения молодому поколению    азербайджанцев проживающих в Молдове творчества Низами.

Açıklama yok.

Выступая на мероприятии, председатель Союза писателей Молдовы Тео Кирияк отметил, что между Союзами писателей наших двух странн существует тесное сотрудничество, особенно за последние 10 лет были организованы различные совместные мероприятия, многие азербайджанские книги были переведены в Молдове. Подчеркнул проведение Дней азербайджанской литературы в Молдове в 2018 году, а также проведение Днях молдавской литературы в Баку,  господин Кирияк также отметил что произведения писателей и мыслителей служат расширению связей между странами и народами за пределами границ. В этой связи Председатель Союза Писателей подчеркнул важность творчества Низами Гянджеви, отмечая всемирно известное произведение «Хамса» которая стоит на вершине поэтической и философской мысли. В то же время Господин Кирияк, подчеркнул тесное сотрудничество с Посольством Азербайджанской Республики и КАМ, и важность проведения этих мероприятий с точки зрения укрепления связей между двумя странами.

Açıklama yok.

В свою очередь, выступая на мероприятии, посол Гудси Османов поприветствовал гостей и выразил радость встречей с нашими соотечественников и с их семьями и детьми в Посольстве, на «Родине». Посол рассказал о важности изучения творчества Низами Гянджеви, являющегося ценным достоянием национального наследия нашего народа, и приобщению к его творчеству подрастающего поколения и детей. Посол сообщил, что в Молдове запланирован ряд мероприятий в связи с 880-летием Низами Гянджеви. Он отметил, что в Национальной Библиотеке Молдовы пройдет большая конференция, посвященная жизни и творчеству известного поэта. Он отметил, что при Посольстве создается музей под открытым небом, отражающий историю и наследие азербайджанского народа.

В то же время Османов отметил, что 27 сентября в Посольстве будет отмечаться годовщина начала Отечественной войны, а в День Памяти почтут память шехидов, погибших за освобождение азербайджанских земель и восстановление территориального целостности нашей страны. Отметив, что в первую годовщину Дня Победы 8 ноября состоятся праздничные мероприятия, Посол подчеркнул, что наша сильная, отважная и современная армия во главе с Верховным Главнокомандующим Президентом Ильхамом Алиевым доставляет радость народу Азербайджана. При этом Г.Османов отметил, что в честь нашей победы в Посольстве ожидается открытие барельефа «Железный кулак».

Açıklama yok.

На мероприятии выступили главный редактор молдавского новостного портала bloknot.md Виктор Адвахов, глава общины горских евреев Молдовы Роман Аронов и глава гагаузской общины Николай Терзи.

Маариф Рагимов, Ясин Сеидов, Замир Губадов, Аллахверди Халафов, Мехрали Гулиев и другие, патриотические и активные члены КАМ, выступили на мероприятии и озвучали некоторые произведения гениального писателя. Произведения мыслителя Низами Гянджеви являются бесценным сокровищем для преподавания наших ценностей, и национальной литературы.

В завершение мероприятия дети прочитали стихи Низами Гянджеви и продемонстрировали макет «Крепостных стен Шуши», подготовленный к 880-летию великого мыслителя. В конце, дети запустили в небо белые воздушные шары -  символ мира.

На мероприятии гости имели возможность насладится вкусами национальных блюд азербайджанской кухни.