В Баку стартует чемпионат Европы по художественной гимнастике (ФОТО-ВИДЕО)

В Баку стартует чемпионат Европы по художественной гимнастике (ФОТО-ВИДЕО)

В Национальной гимнастической арене в Баку стартует 39-й чемпионат Европы по художественной гимнастике. Соревнование с участием спортсменок из 38 стран завершится 21 мая.

Азербайджан на Евро представят Зохра Агамирова и Илона Зейналова, взрослая групповая команда в составе Гюллю Агаларзаде, Ляман Алимурадовой, Камиллы Алиевой, Зейнаб Гумматовой, Елизаветы Лузан и Дарьи Сорокиной, а также юниорская группа в составе Говхар Ибрагимовой, Сакинаханум Исмаилзаде, Медины Аслановой, Илахи Бахадыровой, Аян Садыховой и Захры Джафаровой.

Именно юниорки откроют сегодня чемпионат. С 12:00 они начнут выступления с пятью скакалками и пятью мячами.

В 18:00 начнется красочная церемония открытия. Помимо роскошного представления, которым организаторы планируют удивить зрителей, в ходе церемонии выступят такие исполнители, как Hiss и Вагиф Нагиев.

Билеты на открытие и на все соревновательные дни можно приобрести на сайте iticket.az и в кассах города.

После открытия состоятся отдельные финалы у юниорских групп.

В целом соревнование пройдет под девизом Shine like a star («Сияй как звезда»). Организационный комитет чемпионата подготовил ознакомительный видеоролик, посвященный Евро. В нем снялись гимнастки взрослой групповой команды Азербайджана.

Как зародилась идея такого видеоролика? За основу были взяты зеркала с подсветкой, которые бывают в гримерных у звезд. Далее было решено представить наших спортсменок звездами сначала в обычной жизни, а затем на гимнастическом ковре.

Также подготовлен постер, где два сюжета объединены: девочки стоят в вечерних платьях с гимнастическими предметами на фоне тех самых гримерных ламп. Выглядит очень эффектно!

Эта тема будет использована и в ходе самого чемпионата Европы. Вокруг огромного монитора в зале Национальной гимнастической арены будут гореть лампочки. Экран в данном случае будет преподноситься как зеркало, перед которым звезды готовятся к своему выступлению.

Еще одна интересная придумка. Гимнастки будут выходить на ковер по красной дорожке, ощущая себя участницами самых популярных музыкальных шоу и кинофестивалей.

Самым забавным персонажем первенства, несомненно, станет талисман европейской гимнастики - обезьяна по имени Луиджи. Он подарит улыбки, позитив и хорошее настроение зрителям и гимнасткам своими шутками и интересными программами.

Это будет пятый чемпионат Европы по художественной гимнастике, который пройдет в Азербайджане. Ранее Баку принимал Евро в 2007-м, 2009-м, 2014-м и 2019-м годах.