В Азербайджан экстрадированы пять человек, объявленные в международный розыск

В Азербайджан экстрадированы пять человек, объявленные в международный розыск

Под руководством Президента Азербайджана Ильхама Алиева принимаются важные меры по укреплению стабильности и безопасности, усилению борьбы с преступностью, в частности по обеспечению принципа неминуемости наказания.

Как сообщили в пресс-службе Министерства юстиции АР, в данном контексте придается ключевое значение международному сотрудничеству, осуществляется эффективное взаимодействие, в том числе в сфере выдачи (экстрадиции) преступников, правовой помощи и т.д., в рамках двусторонних соглашений и многосторонних конвенций по Европе и СНГ.

"Налаживание ведомством тесных деловых отношений с зарубежными партнерами, в том числе представительство Минюста в руководстве Комитета Совета Европы по сотрудничеству в области уголовного правосудия, обуславливает более эффективную деятельность в этой сфере.

Мероприятия по обеспечению прав человека в нашей стране, модернизации судебной и правовой системы, а также условий содержания осужденных и обвиняемых в соответствии с международными стандартами способствуют тому, что европейские страны принимают положительные решения об экстрадиции в АР.

За прошедшие месяцы из Польши, Молдовы, Украины и Беларуси в Азербайджан были экстрадированы пять человек, объявленные в международный розыск по подозрению в совершении таких преступлений, как кража, грабеж, контрабанда наркотиков в крупном размере организованной группой, мошенничество и подлог официальных документов", - добавили в Минюсте.