Софийский позор азербайджанского таэквондо или пару слов об итогах чемпионата Европы

Софийский позор азербайджанского таэквондо или пару слов об итогах чемпионата Европы

Сборная Азербайджана по таэквондо провела первый официальный старт года, приняв участие на чемпионате Европы в Софии.

В состав команды вошли 11 спортсменов, включая двукратного чемпиона мира 30-летнего Милада Беиги Харчегани (80 кг) и олимпийского чемпиона, 32-летнего Радика Исаева (+87 кг).

Кроме них на софийский даянг вышли Бахруз Гулузаде (54 кг), Первиз Искендеров (58 кг), Ханоглан Керимов (63 кг), Джавад Агаев (68 кг), Айхан Тагизаде (74 кг) и Пайям Гобади Огаз (87 кг).

В женской сборной выступили Миная Акперова (46 кг), Патимат Абакарова (49 кг) и Фарида Азизова (67 кг). В итоге наши таэквондисты завоевали 1 серебрянную (Харчегани) и 1 бронзовую (Миная Акперова) медаль.

 Сказать, что мы выступили плохо - это не сказать ничего…

Буквально доживающий олимпийский цикл Радик Исаев выбыл уже в четвертьфинале, уступив испанцу Ивану Гарсия. Зачем ездили на чемпионат Европы остальные члены мужской сборной лично для меня так и осталось загадкой. Парвиз Искендеров, Бахруз Гулузаде, Ханоглан Керимов уступили в первых же схватках, остальные споткнулись на четвертьфинальных стадиях. В результате у нас как была, так и осталась единственная олимпийская лицензия и посему тренерскому штабу во главе с иранским специалистом Резой Мехмандонстом не стоит расслабляться и потчивать на лаврах. Хотя создается такое впечатление что весь послеолимпийский цикл с 2016 года они только это и делают. Как я уже отметил лидерам сборной - Радику Исаеву и Миладу Харчегани уже за 30, а в таком возрасте рассчитывать на успех на олимпийских играх - это верх оптимизма, при всем уважении к профессионализму наших спортсменов. Главная же проблема в том, что за минувший четырехлетний цикл в сборной так и не появилась достойная смена ветеранам, что особенно ярко продемонстрировал и чемпионат Европы в Софии развеяв последние иллюзии, благополучности в этом виде спорта для наших спортсменов.

 Да, выстрелила Миная Акперова, однако, вес до 46 кг не является олимпийским, таковой утверждена категория до 49 кг. Поэтому, судя по всему, Акперова не будет заявлена на лицензионный турнир, к которому в данном весе наверняка будет готовиться Патимат Абакарова. Хотя, как минимум право на спарринг с Абакаровой Акперова думаю, заслужила. Но решать это не нам, а главному тренеру женской сборной Эльнуру Аманову. Стране нужна лицензия, и кто конкретно из наших таэквондистов ее завоюет – не столь принципиально.  Между тем, конечно, хотелось бы чтобы обладатель олимпийской лицензии не считал свою задачу тем самым выполненной, ведь принцип «главное не победа, а участие» уже давно не воспринимается всерьез ведущими спортивными державами, в число которых Азербайджан все еще входит. И создавая все возможные условия для тренировок спортсменов федерация таэквондо вправе требовать от тренерского штаба реальных результатов(которых все еще нет), а не виртуальных обещаний(которые все еще не реализовались). Не правда ли, господа?

Вюгар ВЮГАРЛЫ специально для Korrespondent.az