Российская элита уже не верит, что Путин победит в войне − Bloomberg

Российская элита уже не верит, что Путин победит в войне − Bloomberg

Представители российской элиты − даже те, которые поддерживают российское вторжение в Украину, − уже разуверились в способности Путина победить в войне и считают "замороженный" конфликт лучшим вариантом для Кремля сейчас, пишет  Bloomberg со ссылкой на семь человек, знакомых с ситуацией, которые пожелали остаться неизвестными

 "Настроения глубокой мрачности относительно перспектив путинской войны в Украине охватывают российскую элиту, причем даже самые оптимистично настроенные считают "замороженный" конфликт лучшим возможным результатом для Кремля на данный момент.

Многие представители политической и бизнес-элиты устали от войны и хотят, чтобы она прекратилась, хотя и сомневаются, что Путин остановит боевые действия. Несмотря на то, что никто не хочет выступать против президента РФ из-за вторжения, абсолютная вера в его лидерство пошатнулась".

Собеседники издания считают, что наиболее благоприятной перспективой стали бы переговоры в конце года, которые превратили бы конфликт в "замороженный" и позволили бы Путину провозгласить пирровую победу россиян, удержав часть захваченных украинских территорий. 

Прямая речь экс-советника российского правительства Кирилла Рогова, который покинул страну после начала вторжения: "Элиты оказались в тупике: они боятся стать козлами отпущения за бессмысленную войну. Действительно удивительно, насколько распространенной среди российской элиты стала идея о возможности того, что Путин не выиграет эту войну".

Издание считает, что растущее уныние, вероятно, усилит перекладывание ответственности за неудачное вторжение, которое уже привело к острым общественным разногласиям.