Поддержат ли США  Пашиняна?

Поддержат ли США Пашиняна?

На фоне обострения внутриполитической ситуации в Армении Госдеп США призвал армянские вооруженные силы не вмешиваться в политику. Однако это не говорит о том, что Вашингтон однозначно встал на сторону Пашиняна во внутриармянских разборках. Скорее, американцы будут выжидать и действовать сугубо в интересах США. А если быть совсем точнее, то, чем хуже ситуация близ российских границ, тем для них лучше. Президент Соединенных Штатов в своем первом выступлении относительно внешнеполитического вектора указал на врагов и противников и отчертил зону жизненно важных интересов США, куда, разумеется, входит все постсоветское пространство, включая и Южный Кавказ. То есть по мере усиления противоборства в Армении Вашингтон будет все больше вовлекаться в этот конфликт. На чьей стороне? Это будет зависеть от складывающейся ситуации.
Впрочем, нынешний глава Армении имеет больше шансов найти поддержку Вашингтона. Все-таки прозападный курс нынешнего армянского премьер-министра и близость его команды к Соросу вполне обоснованный аргумент для того, чтобы рассчитывать на геополитические центры по обе стороны Атлантики. Совсем не случайно мы слышим похожую риторику из уст премьер-министра Армении и его западных кукловодов. К примеру, выступая на митинге, Никол Пашинян потребовал от военных «подчиниться народу» и «выполнять свою работу» по защите границ и территориальной целостности страны, не вмешиваясь в политику. «Армия не может участвовать в политических процессах, она должна подчиняться народу и избранным им властям», - заявил он.

Verelq News | Посольства США в Ереване и Баку призывают своих граждан  воздержаться от поездок к границеО реакции госдепа на события в Ереване мы уже говорили, а в Брюсселе призвали, чтобы все политические разногласия решались путем диалога. "Поддержание демократического и конституционного порядка – это единственный способ, которым Армения может эффективно реагировать на вызовы", - сказано в заявление ЕС.
Как видим, снова старые песни о демократии. Кстати, и Пашинян - любитель такой лексики. Да и вообще, не факт, что инициатором призыва к своим сторонникам выйти на улицы Еревана был сам премьер Армении. До этого он почему-то воздерживался от таких шагов. Не из Госдепа ли ему на ухо шепнули? Однако нынешний руководитель страны-агрессора в лучших армянских традициях не прочь вести и двойную игру, пытаясь усидеть сразу на двух стульях. Звонит президенту России Владимиру Путину относительно урегулирования ситуации в своей стране и в то же время заигрывает с Западом. В принципе, и противоположная сторона – оппоненты Пашиняна - занимаются тем же. А зачем удивляться - о хитросплетениях, коварстве, подлости и гнилости армян наслышан весь мир. Ну и потом - все понимают, что и у нынешних властей Армении и у реваншистов, требующих отставки Пашиняна, нет весомой народной поддержки. Вот они и шарахаются из стороны в сторону. Вся деятельность этих господ ведет Армению в глубокую пропасть, коллапс и тупик. Каждый из них готов воевать между собой до последнего армянина.

Армения протестует после того, как Генштаб призвал Пашиняна уйти в отставку  - Газета.Ru

А тем временем оппозиционеры–реваншисты обещают стоять до конца. Неужели Армения накануне гражданской войны? Да и не напоминает ли сегодняшняя Армения наш Азербайджан 90-годов? Дежавю да и только! США же, используя весь этот бардак, будут стараться подорвать влияние Москвы как на Армению, так и на страны Южного Кавказа и даже Центральной Азии. Клич Джо Байдена «Америка возвращается» уже реализуется на практике. Потенциальные страны, в которых могут произойти в ближайшее время «цветные революции», определены Вашингтоном.

А.Мамедов