В ночь на 5 августа российские войска атаковали Украину четырьмя противокорабельными ракетами «Циркон»/«Оникс», 24 баллистическими ракетами «Искандер-М»/С-400 и 115 ударными беспилотниками. Об этом сообщили Воздушные силы ВСУ в Telegram. Основным направлением удара была Киевская область. Противокорабельные ракеты летели из Курской и Ростовской областей, баллистика — из Брянской и Курской.
По последним данным, в результате ночного удара РФ в Киевской области погибли 14 человек, ещё 22 человека получили ранения. Ещё одна жертва и десятки пострадавших — в Киеве. Во время атаки российские войска одновременно поразили два ключевых логистических комплекса компании «Эпицентр». Производство на заводе Epicentr Ceramic Corporation остановлено.
Безусловно, прямая и непосредственная вина за все эти удары по территории Украины лежит на России. Эта страна выбрала поистине варварскую, террористическую манеру ведения войны против государства, которое она цинично и лживо называла «братским». Но и ежу было понятно, что Россия именно так и будет воевать, именно так и будет добиваться достижения всех поставленных целей. И Россия, пишу об этом из пережившего очередную трагическую ночь Киева, целенаправленно движется к их достижению.
Президент Украины Владимир Зеленский может сколько угодно сетовать на то, что союзники не предоставили достаточного количества ракет-перехватчиков для систем Patriot. Он может сколько угодно заявлять, что на складах ряда стран имеются такие ракеты. Все эти заявления никак не защищают сейчас и не защитят в будущем Киев и другие украинские города от ударов российскими крылатыми ракетами.
В том числе и потому, что, как заявлял в ходе предвыборной гонки тогда ещё кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский, «я вам ничего не должен». Вот и лидеры стран-союзников Украины могут озвучить близкое к этому заявление, усилив его цифрами колоссальной финансовой и военной помощи, которые уже получила Украина. В совокупности эта цифра близка к 500 миллиардам долларов. Ни одно государство в мире никогда не получало от своих союзников такого огромного объёма финансовой и военной помощи за четыре с половиной года.
Но что из этого создала Украина на эти деньги? Дроны, которые реально кошмарят Россию. Но не выполнено публичное обещание Зеленского о том, что в ответ на ракетные удары по Киеву будут нанесены столь же мощные ракетные удары по Москве. Кроме того, Владимир Зеленский в ноябре 2024 года поручил украинскому ОПК произвести не менее 3 тысяч крылатых ракет и ракет-дронов, а также 30 тысяч дальнобойных дронов в течение 2025 года.
Прекрасно помню, что уже тогда эксперты и профильные комитеты Рады назвали этот план нереализуемым из-за колоссальной стоимости и дефицита ресурсов, но президент Украины уходил от прямых ответов о выполнении конкретной цифры. Увиливает он от ответа на прямой вопрос о причинах нереализованности этого его обещания и сейчас. При этом ему есть ещё за что оправдываться.
Напомню, что 25 июня президент Украины утвердил «40-дневную операцию по оказанию влияния на государство-агрессора с целью побуждения к завершению войны». Эти 40 дней завершились. И что, принудила Украина к миру Россию? Лучший ответ на этот вопрос был дан минувшей ночью. При этом многие украинские эксперты напоминают, что удары по российской нефтепереработке наносились и раньше, до громогласного объявления 40-дневной операции.
Так же, как происходили и обстрелы инфраструктурных объектов. Да, в эти дни атаки начали концентрироваться на складах Wildberries. В эти 40 дней удары действительно усилились, но они не выбиваются за пределы общей статистики. А вот противодействия ударам России крылатыми и баллистическими ракетами у Украины нет.
Есть только регулярные интервью главного конструктора и сооснователя компании Fire Point Дениса Штилермана, в которых он снова и снова обещает украинскому обществу мощные удары по России. И всё это обещает Украине человек, который жил в России под фамилией Данилов и пытался обжаловать лишение российского гражданства, дойдя до Конституционного суда РФ. Однако суд отказал в рассмотрении его жалобы, поскольку она не соответствует требованиям закона. То есть никакого «героического» отказа от российского гражданства с его стороны не было — имело место лишь отклонение жалобы российской судебной системой.
И вот с ним Украина связывает надежды на победу?! Хотя, надо признать, что информационную поддержку ему оказывают мощную. В первую очередь Дмитрий Гордон — тот самый, который до начала полномасштабной российско-украинской войны обещал, что его дети будут воевать за Украину. Ясное дело, что ничего подобного не произошло. При этом он регулярно вводит украинское общество в заблуждение, обещая скорый перелом в войне в пользу Украины.
Он такой не один. Бывшая пресс-секретарь Зеленского Юлия Мендель опубликовала, как она утверждает, отчёты советницы главы Офиса президента Андрея Ермака о работе блогеров, продвигающих месседжи власти. Многие украинские политики, журналисты и блогеры признали, что в этом списке есть имена людей, известных готовностью выполнять политические заказы за оплату.
Добавлю лишь, что подобных списков может быть несколько, и в них могут фигурировать политологи и топовые журналисты, готовые создавать за деньги искажённую картину реальности. При этом они молчат, наблюдая за возмущением общества очередными громкими коррупционными скандалами, в которых фигурируют лица, близкие к президенту Украины. Молчат они и тогда, когда становятся очевидны провалы многих обещаний и планов, включая «40-дневную операцию».
А тем временем Украина вновь оказывается беззащитной перед атаками российской баллистики. Страна несёт чудовищные человеческие и экономические потери, конца которым не видно.
А.Гасанов