О проповедях и заповедях: Украина развивает отношения с форпостом России

О проповедях и заповедях: Украина развивает отношения с форпостом России

 

Министр экономики Ваан Керобян и временный поверенный в делах Украины в Армении Александр Сенченко обсудили возможность проведения заседания армяно-украинской межправительственной совместной комиссии по экономическому сотрудничеству. Как сообщает пресс-служба армянского ведомства, собеседники обсудили ряд вопросов, представляющих взаимный интерес.

Среди них развитие экономических отношений, увеличение объемов товарооборота, улучшение логистических услуг.Интересная информация, что и говорить. А главное- какая своевременная! Как известно, Армения, Индия и Мексика отказались поддержать пункт итоговой декларации второго Саммита за демократию, касающийся Украины. Важно напомнить о том, что там было написано. "Мы подчеркиваем необходимость достичь как можно скорее всеобъемлющего, справедливого и прочного мира в Украине, соответствующего принципам Устава ООН", - говорится в коммюнике. При этом его авторы осуждают гуманитарные последствия войны России в Украине. "Мы требуем, чтобы Россия немедленно, полностью и без условий вывела все свои силы с территории Украины в пределах ее международно признанных границ, и призываем к прекращению боевых действий", - пишут составители декларации.


Армения, как видим, отказалось подписывать все это. По сути, РА выступила не только с осуждением развязанной Россией войны в Украине, но и не признала территориальную целостность Украины.При этом, ее опытки оправдаться были пошлыми, циничными и лживыми. "Поскольку абзац всеобъемлющим образом не отражает все конфликты и кризисы и в нем нет ссылки на факт проявления агрессии со стороны Азербайджана, Армения воздерживается от присоединения к данному пункту", - отмечается в заявлении пресс-службы армянского Кабмина.

Какая "агрессия Азербайджана"?! что за бред сивого мерина? Армения, которая более четверти века держала под оккупацией 20; территорий Азербайджана, которая совершила огромное количество преступлений, начиная от Геноцида в Ходжалы и заканчивая экоцидом и урбицидом, имеет наглость рассуждать об агрессии?! Армения, которая превратила в "Кавказскую Хиросиму" некогда процветающий Агдам , такое несет?!
Армения, которая уничтожила тысячи объектов культурного наследия, превратила мечети в местиа содержания скота  такое мелет?! Армения, которая более четверти века отказывалась следовать резолюциям Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности ООН ищет оправдания?!Это не просто цинизм. Это аморализм, возведенный в ранг политической традиции.

Остается добавить лишь, что 44-дневная война началась по причине того, что премьер-министр РА Никол Пашинян сделал провокационное заявление о том, что "Карабах-это Армения и точка". Тем самым, он доказал бесполезность мирных переговоров с РА. А еще, тогдашний министр обороны РА Давид Тоноян заявил  в 2020 году, что новая война с Азербайджаном позволит РА захватить новые территории нашей страны.

Чем все эти провокации закончились для РА? Разгромом ее армии, позорной статистикой в 11.000 дезертиров, вынужденным подписанием со стороны Никола Пашиняна трехстороннего заявления от 10 ноября 2020 года.Но статус государства-оккупанта , даже после поражения в 44-дневной войне, Армения не утратила. И не  только потому, что она не добровольно ушла с оккупированных территорий Азербайджана.

До сих пор на территории Карабахского экономического района Азербайджана, временно контролируемого российским миротворческим контингентом, проживают десятки тысяч носителей паспортов граждан РА.Они именуют себя жителями никем не признанного "арцаха". Ровно также, как это делают жители так называемых "ЛНР" и "ДНР".  Но в реальности, в обоих случаях, это сепаратисты и преступники.

Таковы реалии. Они доказывают лживость отговорок армянской стороны по поводу отказа осудить агрессию РФ против Украины. Ведь и всегда ранее Армения отказалась осуждать аннексию Крыма, развязывание войны в Донбассе. Официальный Ереван не заявлял, в отличие от официального Баку, о признании и уважении территориальной целостности Украины.

Кроме того,  представители Азербайджана в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) проголосовали за резолюцию с требованием создать специальный трибунал для высшего руководства Беларуси и России по преступлению агрессии против Украины. Армянская делегация в ПАСЕ не принимала участие в голосовании по данной резолюции. А вот азербайджанский депутат Эркин Гадирли рассказал в ПАСЕ о российской агрессии и закончил свою речь фразой: «Слава Украине!».

Это вызвало сильное возмущение у официального представителя МИД России Марии Захаровой. Россия не раз выражала возмущение фактом оказания Азербайджаном гуманитарной помощи Украине на десятки миллионов долларов. Но наша страна продолжает оказывать эту помощь. А на какую сумму Армения оказала помощь Украине ? Естественно, ни на какую.

Армения остается членом ОДКБ, ТС, ЕАЭС. Премьер-министр РА Никол Пашинян открыто называет Россию гарантом безопасности Армении. Плюс, РА активно помогает России обходить западные санкции. Несмотря на все это, Украина не видит ничего зазорного в том, чтобы  обсуждать развитие экономических отношений, увеличение объемов товарооборота с РА, которая была, есть и будет всегда форпостом России на Кавказе.

Да, той самой России, которая более года как объявила полномасштабную войну Украине, бомбит ее города и села. Которая не намерена отказываться от своих целей по захвату и удержанию украинских земель. А официальный Киев развивает отношения с государством, которое всячески содействует этим действиям РФ. Безусловно, это право руководства Украины, их осознанный выбор. Просто такие действия лишают официальный Киев морального права что-то требовать от других государств. Начиная от увеличения объемов военной и финансовой помощи  и заканчивая вопросами сотрудничества с РФ.  Прежде, чем читать проповеди, нужно читать заповеди.

А.Гасанов