Несколько слов о «наборе букв», выходящих на поле в форме сборной Азербайджана

Несколько слов о «наборе букв», выходящих на поле в форме сборной Азербайджана

Сборная Азербайджана по футболу опять обрадовала болельщиков. На этот раз ирландских. Ведь ирландская команда в отборочной группе чемпионата мира смогла завоевать очки исключительно благодаря нашей сборной, сначала сыграв с ней в ничью в Дублине, а затем разгромив в Баку.

Я не знаю какими аргументами руководствуется главный тренер нашей сборной Джанни де Бьязи, разглагольствуя о том, что «по игре мы превзошли Ирландию», но по «уровню оптимизма» он явно превзошел всех остальных тренеров сборной Азербайджана, вместе взятых. Ведь доселе даже самый оптимистичный наставник национальной сборной Гурбан Гурбанов, который при любых поражениях любит говорить, что у него нет претензий к своим  игрокам, не позволял себе после подобного разгрома( причем в родных стенах!) такой наглой лжи! Слышать от главного тренера команды, которая в 12 играх подряд (причем все под его же руководством!) не может забить больше одного(!) мяча в ворота соперника - это даже не смешно, это просто грустно.

С другой стороны, сваливать все эти неудачи на руководство федерации, тоже не совсем справедливо, вернее - совсем не справедливо. Ни президент АФФА, ни вице-президент, ни кто-либо другой из руководства нашей футбольной структуры на поле не выходят. Они создают условия (причем очень даже комфортные) для тех, кто это делает. И приглашают для этого специалистов, чья футбольная репутация( по крайней мере до приглашения в Азербайджан) была практически безупречна. Уверен, что Карлос Альберто Торрес, Берти Фогтс, Роберт Просинечки и даже Никола Юрчевич - это специалисты, которых рады были бы видеть во главе сборных своих стран федерации, гораздо круче чем АФФА. Бренд азербайджанского тренерского искусства Гурбан Гурбанов - это тренер, который добился немалых успехов на клубном уровне. Но как выясняется - только лишь потому что в его клубе ключевую роль играли и играют легионеры. Иначе он, возглавляя сборную в Лиге наций, справился бы со своей задачей, выступая в одной группе со слабейшими сборными Европы.

Отсюда можно сделать горький, но очень простой при всей своей жестокости вывод - Азербайджан это не футбольная страна и никогда ее не была! Одна бронзовая медаль в чемпионат СССР за боле чем 50 лет метания между высшей и первой лигами – это вовсе не повод для гордости. Тем более, что истинную «цену» этой медали знают все, кто мало-мальски был причастен к ее завоеванию. И суперзвезда европейского уровня вроде Анатолия Банишевского – это скорее исключение из правила, тем более что за 30 лет постсоветского периода несмотря на открытость границ, «второго Банишевского» мы так и не увидели. А за сборную СССР никто не сыграл более пяти матчей! И на фоне «Бани» - это полное фиаско! Никто из азербайджанских футболистов и близко не подошел к его уровню. Загорающаяся ныне звездочка в лице Маира Эмрели, напомню, выступает в оной из слабейших европейских футбольных лиг. Причем в клубе, который плетется внизу турнирной таблицы.  И ему сейчас очень далеко даже до уровня наших европейских первопроходцев в лице Вели Гасымова или блиставшего пару-тройку лет в чемпионате России Назима Сулейманова.

Ну не футбольная мы страна. К моему великому сожалению и никогда ею не были! У нас есть великолепные традиции в борьбе. карате, дзюдо и даже в боксе, но в командных видах спорта, увы, кроме умирающего ныне волейбола, мы никогда и нигде не блистали. И потому ждать чего-то от очередного набора букв, выходящих на поле в форме сборной Азербайджане, поверьте не стоит. Просто надо надеяться, что новое поколение футболистов, во главе с тем же Эмрели, будет чуть более талантливым, тем более что для развития их таланта, та же АФФА создает самые комфортные условия. Так что наши ожидания- это наши проблемы.

Вюгар ВЮГАРЛЫ, специально для Korrespondent.az