Наш Президент спокоен. Железный кулак остается на месте

Наш Президент спокоен. Железный кулак остается на месте

Сегодня уже абсолютно очевидно, что все мероприятия, проводимые азербайджанской стороной в приграничных с Арменией районах, законны и соответствуют документу, подписанному 10 ноября минувшего года. А претензии Еревана и крики о том, что Баку якобы продолжает захватывать территории, необоснованны и направлены лишь на дестабилизацию обстановки на Южном Кавказе.

Закономерные действия Азербайджана по делимитации границ сопровождаются волной обвинений в соседней стране. Руководствуясь желанием сохранить под своим контролем наш Гарагельский заповедник, в Армении заявили, что обратились в Организацию договора о коллективной безопасности с официальным заявлением в связи с проникновением азербайджанских военных якобы на территорию этой страны. Однако для вмешательства ОДКБ в данном случае попросту нет никаких оснований. «Это исключительно технический вопрос определения границы, касающийся двухсторонних отношений Армении и Азербайджана», - комментирует ситуацию российский военный эксперт Игорь Коротченко. По мнению эксперта, сама ситуация искусственно политизируется официальным Ереваном, исходя из логики предстоящих в Армении досрочных парламентских выборов.

В свою очередь российский политолог Олег Кузнецов обратил внимание на то, что ОДКБ вмешивается только при доказанном нарушении территориальной целостности страны-участницы Организации, но в данном случае об этом нет и речи. На армянские инсинуации уже последовал ответ азербайджанского МИД о том, что азербайджанская сторона восстановила свою государственную границу на приграничных с Арменией территориях Лачинского района. Как уже сообщалось, из-за таяния снега в высокогорных районах и смягчением погодных условий наши пограничники заняли позиции вокруг принадлежащего нам же государственного заповедника. Армянская же сторона, расценив это как «вмешательство на территорию Армении», подняла шум и сделала провокационные заявления.

МИД заявил, что меры по усилению системы охраны границы осуществляются в рамках территориальной целостности Азербайджана и проводятся на основе карт, определяющих линию границы между Арменией и Азербайджаном. По информации МИД, с 12 мая в указанный район направлено руководство Государственной пограничной службы Азербайджана, на месте ведутся переговоры с пограничниками противоположной стороны, предпринимаются соответствующие шаги для нормализации ситуации.

Между тем территория, которая в настоящее время является предметом споров и напряженности, включая высокогорное озеро Гарагёль, расположенное на горе Ишыглы, на высоте 2 658 метров над уровнем моря, на самом деле является территорией Гарагёльского государственного заповедника, созданного постановлением Совета Министров Азербайджанской ССР от 17 ноября 1987 года. Делимитация границы происходит по картам, составленным Главным управлением геодезии и картографии при Совете министров СССР в начале 50-х годов, отпечатанным шестой типографией Минобороны для советских вооруженных сил в 1975 году.

По свидетельству экспертов, эти карты составлялись под административно-территориальное деление в связи с принятием новой советской Конституции 1977 года и на основании заключительного акта Хельсинкской конференции по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975 года. Они являются единственным юридическим документом для делимитации государственной границы между Арменией и Азербайджаном. Поэтому, если озеро Гарагель относилось к территории АзССР в 1975 году, то в 2021 году оно должно относиться к территории Азербайджана.

В комментариях Korrespondent.az доктор философии по экономике UNEC Эльхан Джафаров связал, что победа Азербайджана в Отечественной карабахской войне показала сплоченность нашего народа:

«Сегодня Азербайджан невозможно сравнить с Украиной, Грузией, Молдовой. Но, к сожалению, иные настроенные имперски политики не видят этого. Трехсторонний договор устраивает нашу страну, поскольку уже через пять лет мы освободим свои земли и будем проводить независимую политику на Южном Кавказе, строить отношения на равных. Азербайджан станет именно тем буфером, посредством которого будут нормализованы отношения между Россий и Турцией, Россией и Ираном, Турцией и Ираном. Последовательное исполнение трехстороннего соглашения превращает нашу страну в сильного регионального игрока и это кое-кому не выгодно».

Примечательно, говорит собеседник, что укрепление наших границ происходило на фоне стартовавшего в Шуше фестиваля «Хары – бюльбюль». По завершении концерта президент Азербайджана поднялся на сцену и заявил: «Карабах — это Азербайджан!»: «Это говорит о спокойствии и уверенности нашего Президента, заметил собеседник: «Это был месседж всему миру и сторонам трехстороннего договора – или соглашение, заключенное лидерами трех стран, справедливо исполняется, ли же Азербайджан самостоятельно исполнит пункты этого соглашения, в том числе путем антитеррористической операции. Мы находимся на своей территории и никакой агрессии в наших действиях нет», - уверен ученый.

Возвращаясь к сути событий, Ишыглы Гарагёль и прилегающая к нему территория исторически являются азербайджанской землей. Однако с начала 90-х годов Гарагёль и прилегающие территории попали под армянскую оккупацию. В период оккупации была разграблена территория Гарагёльского государственного заповедника, нанесен серьезный ущерб растительности. Сейчас Армения утверждает, что 30 процентов озера находятся на ее территории, а азербайджанские пограничники взяли озеро под полный контроль. Также они взяли под контроль пик Ишыглы, и оттуда под полным контролем остается большая часть территории Армении, в том числе аэродром Сисиан.

«Подобных ситуаций по новой границе двух государств будет возникать еще немало, прежде чем появятся четкие госграницы со всеми подобающими системами защиты», - сказал нашему сайту - политолог Виталий Арьков. - Обеим сторонам нужно набраться терпения. Ведь, во-первых, процесс предстоит небыстрый. А во-вторых, урегулированием данного вопроса должны заниматься политики двух государств и дипломаты. Если потребуется, при посредничестве России. А не перекладывать это на штыки военных. Наконец, ни один метр и даже гектар земли не стоит жизни молодых ребят - военных с обеих сторон. Это следует помнить политикам, особенно в Ереване, где перед выборами разгорелась самая настоящая реваншистская истерия. Если им уж очень хочется воевать – пусть снимают дорогие костюмы, возьмут в руки автоматы и на передовую».

Алла ХАЛИЛБЕЙЛИ