Наркомания – главная проблема современного общества

Наркомания – главная проблема современного общества

Распространение наркотиков стало одной из самых серьезных проблем, угрожающих существованию и развитию человечества. Не обошла эта проблема и Азербайджан. Надо признать, что возникла она у нас давно, однако буквально в последние несколько месяцев злоупотребление этим вредным зельем стало приобретать характер эпидемии. Причем если раньше местные наркоманы, независимо от возраста и социального статуса, предпочитали относительно «безобидную» марихуану, то теперь многие из них переходят на тяжелые виды - героин и опиаты. Правда, их потребители в основном люди из неблагополучных семей, криминальной сферы и бывшие заключенные. Но это пока, и судя по распространению этого порока, через некоторое время часть населения, главным образом мужского пола, просто может выпасть из общества, став для него бременем. Следует отметить, что отдельной группой среди употребляющих дурманящие средства всегда было некоторое число молодых людей, которые время от времени «балуются» на своих вечеринках так называемыми «наркотиками счастья» - экстази и «молли» (mdma), вызывающими на непродолжительное время определенную эйфорию. Наркоманами в полном смысле этого слова они не являются, однако до наркозависимости у них только один шаг. Благо, повзрослев, большинство таких «искателей приключений», бросают свои опасные опыты.

Что касается лечения наркозависимых, то в настоящее время этим занимаются два госмедучреждения, остальные – частные, услуги которых не всем по карману. 

Проблема наркомании представляет большую опасность для страны, и борьба с ней – это дело не только правоохранительных органов, к этому должно подключиться общество. Наркозависимость недалеко ушла от курения, говорит депутат Милли Медждиса Фазиль Мустафа: «Оно уже широко распространилось и среди девушек. И когда я говорю, что наркомания находится в одном шаге от курения, думаю, в этом и заключается вся трагедия».

Депутат предлагает создать в Азербайджане структуру, которая бы занималась борьбой с никотинозависимостью и подчинялась напрямую главе государства.

Начинать надо со школ

Особенно плачевная ситуация сложилась в регионах республики, указал парламентарий: «В некоторых областях каждый третий страдает наркоманией, то есть, число зависимых, которые не находятся на учете, в разы больше тех, что на учете. Социальные реформы должны проводиться таким образом, чтобы люди не становились на этот путь из-за безработицы». 

Депутат также отметил, что в настоящее время в стране ощущается нехватка врачей-наркологов, добавив, что эта работа непростая, требует умения выдерживать длительное нервное напряжение.

В связи с этим возникает вопрос – сколько человек за последние годы закончили обучение по этой специальности?

Заведующая отделом резидентуры и магистратуры Азербайджанского медицинского университета Малахат Султанова считает, что специалистов в области наркологии готовят на факультете «лечебное дело». Обучение в резидентуре длится два года. В 2016 году по республике по этой специальности было трое выпускников, в 2017 году - пятеро, в 2018 - один, в 2019 и 2020 годах – по двое. В 2021-2022 году выпускников по этой специальности не было, сказала Султанова. 

Профессор кафедры психиатрии АМУ Зафар Алиев отметил, что особого интереса к профессиям нарколога и психиатра не наблюдалось и в советские времена. «Сегодня мы предлагаем объединить эти два направления. За рубежом наркоманов лечат психиатры», - сказал он.

По мнению Алиева, немного сложно ответить на вопрос, что надо сделать, чтобы увеличить число кадров. Сначала нужно провести комплексное исследование. То есть, изучить все – начиная с проблем образования и заканчивая отношением к этой профессии в обществе. «Мы неоднократно советовали СМИ не показывать кадры употребления наркотиков. Человек, который какое-то время не принимал их, тяжело переносит такое напоминание. Одним словом, нужен комплексный подход», - заключил врач.

Согласно последним данным, в 2022 году в Азербайджане у 3723 человек употребление наркотиков было диагностировано впервые.

Заместитель генерального директора Республиканского наркологического центра Ильхам Мамедов сообщил, что по статистике Всемирной организации здравоохранения, в последнее время в большинстве стран наблюдается тенденция «омоложения» наркомании.

В рамках комплексных мер, рекомендуемых для решения этой проблемы в Азербайджане, рекомендуется выявление школьников (детей), склонных к аддиктивному поведению, и проведение с ними специальных психологических тренингов.

Сколько всего наркозависимых по стране?

За последние годы наблюдается тенденция роста числа употребляющих наркотики. Так, в 2019 году таковых было зарегистрировано 32 921 человек, среди них - 641 женщина и 9 подростков. В 2020 году – 33 788 человек (618 женщин и 9 подростков). А в 2022 этот показатель составлял 34 602 человека – 566 женщин и 14 подростков соответственно. Так что из года в год наркомания становится одной из сложнейших проблем в Азербайджане. 

З.РАСУЛЗАДЕ