Мишель: На переговорах с Алиевым и Пашиняном достигнут ощутимый прогресс

Мишель: На переговорах с Алиевым и Пашиняном достигнут ощутимый прогресс

Председатель Совета Европейского союза (ЕС) Шарль Мишель назвал в Twitter трёхстороннюю встречу в Брюсселе с лидерами Азербайджана и Армении Ильхамом Алиевым и Николом Пашиняном «продуктивной», передает Korrespondent.az

«Рассмотрена вся повестка дня, включая вопросы связи, границы и гуманитарные вопросы, а также работа над будущим мирным договором. Достигнут ощутимый прогресс. Следующая встреча в августе», — написал он.

По завершении пятичасовых напряженных переговоров прозвучавшее заявление председателя Евросовета Шарля Мишеля можно расценить как сенсационное и историческое. «Брюссельский формат» достиг исторических результатов, в чем немаловажную роль сыграл и сам лидер Евросоюза.

Лидеры договорились по важнейшим вопросам армяно-азербайджанской повестки: «Мы рассмотрели весь комплекс вопросов, подробно обсудили гуманитарные вопросы, включая разминирование территорий, усилия по освобождению пленных и решению судеб пропавших без вести», - осторожно начал в своем новоиспеченном заявлении Мишель, озвученном спустя считанные минуты после завершения переговоров.

Впервые после окончания второй карабахской войны Алиев и Пашинян пришли к важнейшим достижениям по основным направлениям армяно-азербайджанского урегулирования.

Первый результат

Итак, главным достижением состоявшейся встречи является договоренность о проведении первого совместного заседания комиссии по делимитации и безопасности границ. Обнародована и конкретная повестка заседания.

Второй результат

Лидеры Армении и Азербайджана договорились по вопросу осуществления мер по деблокированию транспортных сообщений. Главный итог: Алиев и Пашинян согласовали принципы, регулирующие транзит через пресловутый Зангезурский коридор (в заявлении Мишеля указывается следующее название транзитного маршрута – Западный Азербайджан – Нахчыван – прим. ред.), а также международные перевозки посредством транспортной инфраструктуры обеих стран.

Третий результат

Алиев и Пашинян согласовали принципы управления границами, обеспечения безопасности, таможенных сборов и правил в рамках международных перевозок. В ближайшие дни вице-премьеры Азербайджана и Армении продолжат консультации по достигнутым договоренностям.

Четвертый результат

Намечена встреча глав внешнеполитических ведомств двух стран. Встреча состоится в ближайшие недели. Обнародован и предмет переговоров Байрамова и Мирзояна – окончательный мирный договор.

Пятый результат

Евросоюз взял на себя обязательство примкнуть к процессу посредством Экономической консультативной группы. По всей видимости, можно ожидать позитивные сдвиги, в том числе и в ускорении реализации европейской помощи в деле восстановления освобожденных азербайджанских территорий.

Шестой результат

Алиев и Пашинян достигли взаимопонимания в вопросах разминирования освобожденных территорий и расследования дела без вести пропавших в период карабахских войн.