Мест нет, лечитесь дома: больных  коронавирусом больницы уже не принимают

Мест нет, лечитесь дома: больных коронавирусом больницы уже не принимают

Все чаще приходится слышать о том, что больным коронавирусом не оказывается срочная медицинская помощь. Приезжая по вызову от тяжело больного, почти задыхающегося человека, сотрудники скорой заявляют, что в больницах нет мест, а следовательно, разместить его некуда. В этой связи напрашивается вопрос – куда смотрят в руководстве TƏBİB (Объединение по управлению медицинскими территориальными подразделениями) и Министерства здравоохранения?

И если действительно в больницах страны не осталось мест для растущего числа ковидных больных, почему ответственные структуры не признали ситуацию и не принимают необходимых мер?

 

Да, число больных этой осенью достигло рекордных величин. Только за минувшие сутки в Азербайджане было выявлено 4212 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией (днем ранее - 3712 человек), это очередной антирекорд заболеваемости. В то же время 1760 пациентов (1359 человек соответственно) выписаны после завершения лечения, говорится в сообщении Оперативного штаба по борьбе с коронавирусом при Кабинете министров АР в субботу, 28 ноября.

О том, что происходит и почему не хватает койко-мест в лечебных учреждениях страны, редакции Korrespondent.az рассказал доктор медицинских наук, профессор Адиль Гейбулла.

- Чем объяснить отказ скорой госпитализировать тяжелых больных и действительно ли не хватает мест в лечебных учреждениях?

- Дело в том, что сегодня в Азербайджане по официальным данным структур здравоохранения действует больше 560 клиник и больниц, где в наличии имеется 41 тыс. койко-мест. С ростом заболеваемости лечение в специализированных больницах проходят уже больше 41 тыс. больных короновирусом. Получается парадоксальная ситуация – число лечащихся в больницах ковидных больных даже превысило количество койко-мест по стране. Получается, что данные официальной статистики не стыкуются… Самое главное, отстроены новые клиники модульного типа при МЧС, но число заболевших растет и в больницах не хватает мест.

- Из-за нехватки мест в больницах национальное правительство приняло решение, согласно которому врачи будут лечить на дому бессимптомных больных и тех, у кого болезнь протекает в легкой форме. Но получается, что госпитализация тяжелых больных тоже невозможна из-за отсутствия мест в лечебных учреждениях?

- Сегодня в клиниках нет мест. Больные с высокой температурой задыхаются дома. В таком состоянии они вызывают скорую помощь, но оттуда не приходят и даже не отвечают на звонки. Реальное число инфицированных превышает в несколько раз официально объявленные. Таким образом, мы приближаемся к формированию коллективного иммунитета. Говорить о наличии коллективного иммунитета можно уже после того, как 70% населения переболеет коронавирусом. Как правило, при достижении этой планки большинство населения переболели и имеют естественно сформировавшийся иммунитет к респираторному заболеванию, так называемый иммунитет толпы. В результате выработки такой естественной защиты организма пандемия коронавируса угаснет.

- Но что делать с тяжело больными, которым отказывают в госпитализации?

- Безусловно, тяжелых больных необходимо брать на стационарное лечение, а более легких больных лечить дома под наблюдением врача. Нужно обязательно и в срочном порядке создавать в поликлиниках специальные службы с привлечением туда соответствующего медперсонала – участковых врачей и медсестер. Естественно, на соответствующих условиях, подразумевающих денежную плату, оклад и тарифы в соответствии с новым порядком, действующим в специализированных медучреждениях для ковидных больных. Больные ни в коем случае не могут выезжать за помощью, но должны получать лечение на дому под наблюдением врача. В довесок этому, такой подход уточнит статистику заболеваемости, больше больных будет получать медицинскую помощь. Ситуация сложная и нужно принимать меры.

​​​​​​​

По официальным данным на конец прошлой недели, лечение 41 011 человек, зараженных COVID-19, продолжается в больницах особого режима при общем количестве зараженных – 114 025 человек. Примечательно, что на этом фоне всего по республике лечением коронавирусных больных занимаются, по некоторым данным, больше 40 больниц. Открылась "Ени клиника", рассчитанная на 575 коек, также по линии министерства по чрезвычайным ситуациям построена новая больница на 800 человек. На сегодняшний день в стране под лечение больных коронавирусом определены Научно-исследовательский институт медицинской реабилитации; Объединенная городская больница номер 26; Клинический медицинский центр номер один; Больница Azərsu Tikinti; Больница железнодорожников в Гяндже, а также центральные районные больницы в Гёйчайском, Сальянском, Хызинском, Гусарском, Уджарском, Саатлинском, Зардабском районах.

Из-за нехватки мест в больницах национальное правительство приняло решение, согласно которому врачи будут лечить на дому бессимптомных больных и тех, у кого болезнь протекает в легкой форме. Соответствующее изменение внесено в постановление Кабинета министров о карантинном контроле в период распространения инфекционных заболеваний, передаваемых воздушно-капельным путем. Документ 12 июня подписал премьер-министр страны Али Асадов, сообщила пресс-служба Кабмина. Согласно принятому решению, медучреждения по специальному алгоритму получают сведения от подобных больных и принимают решение о дальнейшем продолжении лечения в домашних условиях или же, учитывая риски, доставляют их в медучреждения. Но проблема заключается в том, что даже серьезно больные граждане получают отказ под предлогом отсутствия мест в лечебных учреждениях.

Т. Фролова