Легенде дзюдо посвящается: Прошла презентация книги в честь выдающегося спортсмена Тарлана Гасанова (ФОТО)

Легенде дзюдо посвящается: Прошла презентация книги в честь выдающегося спортсмена Тарлана Гасанова (ФОТО)

Сегодня в ресторане Mangal Steak House при организации Azman Holdinq состоялась презентация книги Bir cüdo əfsanəsi («Легенда дзюдо»), посвященной легендарному тренеру, заслуженному деятелю физкультуры и спорта, обладателю ордена «Шохрат» Тарлану Гасанову.

Идея выпустить книгу о жизни и спортивной карьере знаменитого тренера принадлежит президенту Ассоциации ветеранов дзюдо Азербайджана, члену исполкома Федерации дзюдо Азербайджана, основателю спортивного клуба Judo Club 2012, победителю и призеру чемпионатов мира и Европы среди ветеранов Азеру Аскерову.

Автором книги является заслуженный журналист Эльшан Алиев. Консультировал его заслуженный работник культуры Ханлар Мамедов. Редактор - заслуженный журналист Юсиф Рзаев.

Выпущено 500 экземпляров. Это уже вторая книга, увидевшая свет благодаря поддержке Azman Holdinq. Первая была посвящена шехиду, полковник-лейтенанту, легендарному разведчику Рагуфу Оруджеву и называлась Murov qartalı.

Открывая мероприятие, менеджер Azman Holdinq по связям с медиа и общественностью Ханлар Мамедов отметил символичность того, что публикация книги совпала со 100-летием общенационального лидера Гейдара Алиева, учитывая то, что именно при его руководстве дзюдо появилось в Азербайджане.

Эльшан Алиев сообщил, что работа над книгой началась более трех лет тому назад.

«Истинным автором книги является Тарлан Гасанов. Все мысли – его, а я лишь перевел их на литературный язык. Благодарим Азера Аскерова за то, что Bir cüdo əfsanəsi увидела свет», - заявил Эльшан Алиев.

Тарлан Гасанов, который в ноябре прошлого года отпраздновал свое 80-летие, подчеркнул, что большая часть его жизни и спортивной карьеры нашли отражение в книге.

«Честно говоря, когда меня попросили рассказать о том пути, который я прошел, я думал, что это будет обычная газетная статья. Оказалось – книга! – с улыбкой говорит прославленный ветеран. – Думаю, молодежи и будущим поколениям будет особенно интересно прочитать ее».

Тарлан Гасанов рассказал о дружбе с отцом Азера Аскерова, высококвалифицированным специалистом по боксу Зелимханом Аскеровым, с которым он служил в Беларуси. А также о том, как он много лет спустя совершенно случайно встретил юного Азера на соревнованиях и узнал в нем сына своего друга.

Прошли годы. И вот теперь в предисловии Bir cüdo əfsanəsi Азер Аскеров называет своего тренера живой легендой азербайджанского дзюдо, подчеркивает важность сохранения традиций школы, созданной им, и необходимость передавать их из поколения в поколение.

В мероприятии приняли участие известные спортивные специалисты, представители Федерации дзюдо Азербайджана. Так, с речью выступили Адиль Алиев, Натик Багиров, Агаяр Ахундзаде, Яшар Баширов и другие.