«Коммерсант»: Дорога через Агдам в итоге будет открыта - (ОБНОВЛЕНО + Комментарий МИД Азербайджана)

«Коммерсант»: Дорога через Агдам в итоге будет открыта - (ОБНОВЛЕНО + Комментарий МИД Азербайджана)

В последние дни в результате усилий международных партнеров была достигнута договоренность об использовании МККК дороги «Агдам-Ханкенди» для перевозки грузов, а через 24 часа после этого - о дальнейшей интенсификации проезда по Лачинской дороге посредством МККК. Об этом заявил начальник управления пресс-службы МИД Айхан Гаджизаде, комментируя мнения, отраженные в опубликованной в российской газете «Коммерсант» статье.

«Кроме того, по предложению азербайджанской стороны было согласовано проведение в Евлахе встречи между представителями азербайджанской стороны и представителями проживающих в Карабахе армян, и были завершены все логистические вопросы.

Несмотря на все эти договоренности, представители жителей армянской национальности Карабахского региона Азербайджана нарушили их в последний момент.

Подрывная деятельность их и Армении, превратившей эту тему в инструмент политических манипуляций, еще раз продемонстрировала, что противоположная сторона не заинтересована в мире и стабильности, а также в диалоге в этом направлении.

Наряду с этим, упомянутые шаги еще раз доказывают необоснованность претензий на гуманитарной основе, служат для обострения ситуации в регионе», — отметил он.

------------------------------------------------------------

Дорога через Агдам в итоге будет открыта.

Об этом заявил газете «Коммерсант» собеседник в российских госструктурах, знакомый с ситуацией в регионе.

По его словам, глава МИД РФ Сергей Лавров предлагал вариант, на который поначалу согласились было и азербайджанская сторона, и армянские жители Карабаха. Его суть состояла в том, чтобы открылась дорога через Агдам и по ней начался завоз всего необходимого посредством МККК. А ровно через сутки после начала движения в этом месте, согласно предложению Москвы, возобновилось бы и движение в Лачинском коридоре.

«Такой вариант был в высокой степени готовности»,— говорит источник «Ъ».

В Москве обстановку оценивают как очень сложную и считают, что Баку на уступки не настроен. При этом, отмечает источник, сепаратисты Карабаха также упираются.

Но, по его словам, карабахские сепаратисты потом выдвинули условие, чтобы Лачинская дорога открылась не через 24 часа, а сразу. Затем они заявили, что через Агдам не должны поставляться товары азербайджанского происхождения. Однако после задержания военного преступника Вагиф Хачатряна компромисса не получилось.