Как в Украине украли азербайджанскую нефть: кто виноват и что делать?

Как в Украине украли азербайджанскую нефть: кто виноват и что делать?

Для кого-то война – это горе, страдания, слезы, жертвы. А для кого-то война – это окно огромных возможностей для стремительного обогащения за счет махинаций. О том, как и сколько Азербайджан помогал Украине с момента полномасштабного вторжения российских войск в эту страну. Мы, и не только мы, писали не раз. Если коротко, то помощь эта оценивается в десятки миллионов долларов. Сегодня же я расскажу о том, что не украшает отношения между нашими странами.


Ограбление по-украински

Как сообщает, https://ssu.gov.ua/novyny/sbu-vykryla-biznespartnera-kolomoiskoho-na-pryvlasnenni-maizhe-600-mln-hrn-ukrtatnafty Служба безопасности Украины (СБУ), разоблачила схему присвоения средств "Укртатнафты".  Подозреваемым является бизнес-партнер олигарха Игоря Коломойского Михаил Киперман. Как говорится в сообщении пресс-службы СБУ, Киперман был бывшим членом наблюдательного совета "Укртатнафты". Следствие установило, что по его инициативе в первый день полномасштабного вторжения России в Украину, то есть 24 февраля прошлого года, со счетов компании вывели почти 600 миллионов гривен. В СБУ уточняют, что 24 февраля "Укртатнафта" перечислила подконтрольной европейской компании почти 600 млн гривен, которые предусматривались другому поставщику для оплаты ранее зафрахтованных 84 тысяч тонн сырой нефти. На момент проведения махинации это сырье уже находилось в Одесском порту и должно было быть доставлено для дальнейшей переработки на Кременчугский НПЗ.

"Для реализации сделки бывший топ-менеджмент "Укртатнафты" создал "договор-клон", в котором изменил реквизиты получателя платежа", - рассказывают правоохранители. На основании вышеперечисленных доказательств сотрудники СБУ уже составили подозрение Киперману по трем статьям Уголовного кодекса. Сейчас он скрывается за границей, поэтому будет решаться вопрос об объявлении его в международный розыск.

Какое все это имеет отношение к Азербайджану? Самое прямое. Дело в том, что до февраля 2022 года «Укртатнафта» занималась переработкой нефти, которую покупала в Украине или импортировала из Азербайджана. Она импортировала нефть, в основном марки Azeri light, танкерами и перегружала ее в терминалах группы «Приват». Нефть продавалась двумя компаниями-нерезидентами: швейцарским подразделением азербайджанской государственной компании SOCAR и швейцарским трейдером Nordwind Trade, владельцем которого является Михаил Киперман. Деньги, предназначенные для оплаты поставки 23 тысяч тонн азербайджанской нефти, были сняты со счетов «Укртатнафты» и перечислены на зарубежные счета Кипермана. Организована фиктивная сделка, в результате которой банк пропустил платеж на счет Nordwind Trade, и 20 миллионов долларов были выведены из Украины в Швейцарию, а SOCAR не получил оплату за нефть.
Но, по имеющимся у нас данным, в целом, Азербайджан передал "Укртатнафте" не 23.000, а свыше 70.000 тонн нефти на переработку.

Соответственно, общая сумма, не дошедшая до SOCAR по причине банального воровства бывшего руководства "Укртатнафты", гораздо большая. Ниже я об этом подробно расскажу. А пока замечу, что я неспроста несколько раз указал на то, что все это воровство является делом рук бывшего руководства "Укртатнафты". И тут имеет смысл отдельно рассказать историю вопроса.


Отчуждение в пользу государства

До ноября 2022 года основным акционером "Укртатнафта" (43,05%) и "Укрнафта" (50% +1 акция) был государственный НАК «Нафтогаз Украины». Крупные пакеты акций обеих компаний принадлежали частным компаниям, связанным с украинским олигархом Игорем Коломойским. Однако, согласно публикациям СМИ Украины, именно частные акционеры управляли компаниями. "Укртатнафта" и "Укрнафта" являлись основой бизнес-империи неформальной группы «Приват» Коломойского и Боголюбова. До нынешней полномасштабной российско-украинской войны Forbes оценивал «Укрнафту», которая является крупнейшим украинским добытчиком нефти и владельцем сети АЗС, более чем в 500 станций, почти в $1,5 млрд. Сейчас стоимость компании – $748 млн. В любом случае, 5 ноября 2022 года, по решению Ставки Верховного Главнокомандующего под председательством президента Украины Владимира Зеленского, в связи с военной необходимостью, согласно закону Украины от 17 мая 2012 года № 4765 «О передаче, принудительном отчуждении или изъятии имущества в условиях правового режима военного или чрезвычайного положения» активы стратегически важных предприятий, среди которых и ПАО «Укртатнафта», были отчуждены в собственность государства. Об этом сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов. «Изъятые активы приобрели статус военного имущества, их управление передано Министерству обороны Украины. По завершении действия военного положения, согласно требованиям закона, указанные активы могут быть возвращены собственникам или будет возмещена их стоимость. Для обеспечения потребностей страны в условиях военного положения мы имеем право принимать такие решения», – сообщил он тогда. Так вот передача 70.000 тонн азербайджанской нефти произошла до того, как акции "Укртатнафта" были отчуждены в собственность украинского государства. И произошла смена руководства компании.

 О ложечках и неприятном осадке

Сейчас во главе «Укртатнафты» и "Укрнафты" находятся совсем иные люди. В частности, директором обоих компаний является Сергей Корецкий, который  заявил Korrespondent.az , что совместно с правоохранительными органами инициировал расследование деятельности предыдущего менеджмента "Укранафты" и "Укртатнафты". В результате чего бывшему исполняющему обязанности первого заместителя главы правления "Укртатнафты" Руслане Ляпке вручили подозрение в присвоении топлива на 2 млрд гривен. Детективы Бюро экономической безопасности (БЭБ) разоблачили махинации, организаторами которых были служащие "Укртатнафты". Через сеть магистральных нефтепроводов из таможенных складов на нефтеперерабатывающий завод незаконно переместили 72 тысяч тонн нефти-сырца. Ее переработали. Затем топливо было продано без внесения в бухгалтерский и налоговый учеты. Примерная стоимость украденной продукции составляет более 2 млрд гривен. Вот каковы реальные объемы и сумма азербайджанской нефти, украденной бывшим руководством "Укртатнафты".

                                                 Михаил Киперман

По текущему курсу, это свыше 54 миллионов долларов. Эпизоды, мягко говоря, очень неприятные, бросающие тень на азербайджано-украинские отношения. Ведь, как ни крути, азербайджанскую нефть украли в Украине. Причем, сделано это было людьми олигарха Коломойского, который обладает колоссальным влиянием в стране. Он контролирует крупнейшую на Украине медиагруппу «1+1 Медиа», куда входят телеканалы «1+1», «1+1 International», «2+2», «ТЕТ», «ПлюсПлюс», «УНИАН ТВ» и «Бигуди», новостной портал «ТСН.ua». Также Коломойскому приписывают влияние и на большое количество украинских политиков, от депутатов Верховной Рады до чиновников самого высокого ранга. При этом, 19 мая 2020 года украинский олигарх Игорь Коломойский стал фигурантом уголовных дел, находится под следствием федерального суда США по делу об отмывании денег на территории США.

Естественно, было бы хорошо для азербайджано-украинских отношений, если бы все украденное у азербайджанской стороны бывшим руководством "Укртатнафты" было возвращено. Когда это произойдет? В комментарии для Korrespondent.az  директор ПАО "Укртатнафта" С.Корецкий заявил, что для начала нужно, чтобы правоохранительные органы Украины разобрались в ситуации и дали оценку деятельности бывшего руководства. После чего, в случае признания обвиняемых виновными, начнется процесс взыскания с них денежных средств либо в Украине, либо за ее пределами. Он затруднился ответить на вопрос о том, сколько может длится весь этот процесс. Понятное дело, что на все это уйдет немало времени. И даже если, говоря словами из анекдота, ложечки найдутся, неприятный осадок от всей этой истории останется.

А.Гасанов