Историческое решение: Украина и Турция подпишут соглашение о свободной торговле

Историческое решение: Украина и Турция подпишут соглашение о свободной торговле

Сегодня  с визитом в Киев  прибывает президент Турции  Реджеп Тайип Эрдоган. Накануне визита  украинское правительство одобрило ряд документов касательно сотрудничества с Турцией. Среди них – Договор о Зоне свободной торговли между двумя странами. Ожидается, что этот документ Киев и Анкара подпишут уже в ближайшее время. Благодаря такому сотрудничеству, объемы торговли между Украиной и Турцией могут вырасти до 10 млрд долларов на год. Создание ЗСТ положительно оценивает украинский бизнес, так как это открывает новые рынки сбыта. Промышленники даже направили письмо президенту Владимиру Зеленскому, чтобы тот максимально посодействовал подписанию договора о сотрудничестве с Турцией. В частности, украинские металлурги планируют расширить свой экспортный потенциал. Кстати, в прошлом году больше 12% экспорта украинской металлургии приходилось именно на Турцию.

Тарас Качка, заместитель министра экономики Украины, который принимал участие в подготовке Договора о ЗСТ, доволен окончательной редакцией договора. Хотя, говорит, и здесь не обошлось без восточных хитростей: «Считаю, что договор хороший, хотя одновременно и сложный. Очевидно, что ожидания могли бы быть более широкие и открытие, без тонких условностей – кто знает, как торговаться на Стамбульском рынке, понимает, что переговоры о торговле с Турцией не могут не носить разные условности. Но после многих лет поиска решений, как выйти на сбалансированный договор, летом прошлого года мы пришли к общему пониманию, что мы де-факто знаем: наши зерновые идут в Турецкую республику без налога, поэтому мы можем не сосредотачивать внимание на этом вопросе. Мы больше уделили внимание металлургии, другой промышленности. Этот договор дает возможность значительно расширить круг товаров, экспортируемых в Турцию. Потому что Турция известна во всем мире, не только в регионе, тем, что имеет одну из самых высоких стоимостей на промышленную продукцию. И этот дисбаланс рано или поздно нужно было исправлять. Его нельзя решить идеально, но тем не менее, Договор о Зоне свободной торговли максимально прагматичный и амбициозный. Обсуждались разные варианты взаимосотрудничества, был вариант и очень узкого договора, но все-таки мы нашли возможность открыть больше 96 % всех товаров, которые могут экспортироваться в Турцию. Плюс есть большой системный толчок ожидания от украинского и турецкого бизнеса касательно инвестиций и расширения сфер деятельности. Речь идет не только о торговле, а и о размещении производства на территории друг друга. Этот интерес постоянно возрастает, поэтому я думаю, что на протяжении 5-7 лет мы будем видеть системные изменения в торговле в регионе между северным и южным берегом Черного моря».

Что же касается очевидный выгоды от подписания Договора о ЗСТ, то в первую очередь выигрывает от этого бизнес. Государственному бюджету, в свою очередь, нужно будет потерпеть год, после чего начнутся реальные вливания в казну, объясняет замминистра: « Бюджет в первые месяцы работы Договора о Зоне свободной торговли немножко теряет, но уже через 12 месяцев ситуация изменится, потому что бизнес начнет платить больше налогов. Очевидно, что уменьшение налогов означает номинальное уменьшение поступлений от их сбора. От этого мы вначале можем потерять до 30 млн долларов. Зато украинский бизнес получит дополнительного дохода больше 100 млн долларов ежегодно даже просто от экономии на налогах, которые они перестанут платить при экспорте в Турцию. Поэтому, уже через год государственный бюджет выйдет в плюс, но главное – это что получит наш бизнес и как он будет развиваться в экспортной сфере», - говорит Тарас Качка.

По предварительным оценкам, сотрудничество в рамках Зоны свободной торговли может пополнять украинский бюджет почти на 4 млрд долларов ежегодно. Кроме ожидаемого подписания Договора о ЗСТ, Зеленский и Эрдоган завтра примут участие в юбилейном, 10-м заседании Стратегического совета - двухстороннего органа, который возглавляют президенты. 

Ярина Лазько (Соб.кор-Киев)