Интересные моменты Гала концерта в Центре Гейдара Алиева

Интересные моменты Гала концерта в Центре Гейдара Алиева

1.Концерт был организован при поддержке Фонда Гейдара Алиева и состоял из двух частей. Солисты представляющие разные категории оперного пения ( тенор, баритон, сопрано) выступали при музыкальном сопровождении Азербайджанского государственного симфонического оркестр. Кроме них на концерте принимали участия два брендовых азербайджанских пианиста-чиновника - директор Бакинской Музыкальной академии Фархад Бадалбейли и директор Азгосфилармонии Мурад Адыгезалзаде. Во время концерта исполнялись как произведения великих отечественных(Ф. Амиров, У. Гаджибейли, Ниязи), так и зарубежных (Пуччини, Верди, Рахманинов) композиторов

2. Публика, до отказа забывшая зрительный зал была на редкость разновозрастной и разношерстной. Здесь были и «девочки на выданье», и женщины «бальзаковского возраста» и женщины без возраста, и бабушки, которые может быть живьем не только Узеирибека, но даже Пуччини). Можно было встретить и живых легенд оперного пения (Азер Зейналов) и отставных министров (Абульфаз Гараев и Эльмар Мамедъяров), и юмористов полицейских (Джабир Иманов), а также людей имеющих к оперному искусству такое же отношение, как я к Конгрессу эндокринологов( Гаджи Нуран)

3. Цены в буфете Центра были вполне приемлимыми - не считая семиманатного "Ред Була". Два маната за чашку чая или четыре за стакан сока на фоне цены "энергетика" были божескими. Ну а пироженные – это тема отдельного, долгого и приятного разговора. Коротко можно сказать что они здесь очень вкусные. 

4.Что касается непосредственно выступающих на сцене, то голосовые возможности Динары Алиевой, за которой я наблюдаю более двух десятков лет были как выдержанный коньяк - чем старше тем качественнее. Певица, на которую в свое время обратила внимание даже ныне покойная Монсерат Кабалье, продемонстрировала не только блестящие наряды, но и не уступающие им в блеске вокальные данные. И главное, в отличии скажем от Юсифа Эйвазова Динара жила песней, пропускала ее через себя.. А новоиспеченный директор театра Оперы и Балета, к примеру, арию Балаша из оперы "Севиль" исполнил не ярко, как скажем, арию Рудольфа из "Богемы" Пуччини. А в дуэте из "Мадам Баттерфляй" того же Пуччини его Пинкертон явно проигрывал Чио-Чио-Сан в исполнении Динары Алиевой. Кстати, для меня так и осталось загадкой почему хотя бы этот номер Юсий не исполнил вместе со своей супругой Анной Нетребко, которая находилась среди зрителей.

Хорош был и знаменитый итальянский баритон Амброжио Маестри, хотя и выглядел гораздо старше своих 52-х лет. Но, было такое ощущение, что его голос и внешность живут разной жизнью. Один из лучших в мире исполнителей роли Фальстафа пел легко и моложаво.

Что касается пианистов вечера то и заметно постаревший Фархад Бадалбейли, и не менее заметно похудевший Мурад Адыгезалзаде выступили на своей привычно высоком уровне. Их дуэт можно без преувеличения назвать феерическим! Сюиту Рахманинова пианисты исполнили понимая и поддерживая друг друг с полувзгляда.

А соло Мурада с музыкальными композициями из "Аршин мал алан" я бы вообще назвал гвоздем программы. Инструмент под руками пианиста буквально разговаривал, а не играл. Честное слово, после этого музыкального номера было такое состояние как после арии Ленского в опере «Евгений Онегин" - хоть представление и продолжалось, но уже слушать ничего не хотелось.

5. В заключении отмечу, что те, кто не попал на этот потрясающий вечер имеют возможность посмотреть его по телевизору в ближайшие дни - все действие снимал канал Меденийет ТВ.

Вюгар ВЮГАРЛЫ, специально для Korrespondent.az