ФИФА должна отреагировать: реклама терроризма -диагноз армянского общества

ФИФА должна отреагировать: реклама терроризма -диагноз армянского общества

Вчера в  Ереване состоялся отборочный матч чемпионата Европы-2024 по футболу между сборными Армении и Турции.Он завершился победой турецкой сборной со счетом 2-1. Но, нас интересовал не только спортивный итог игры. Важно было понять, готово ли армянское общество к реальному примирению с турецким народом. То, что мы увидели показало, что не готово.

Ведь перед игрой в Ереване имел место марш футбольных фанатов, озвучивавших матерные кричалки в адрес турецкого народа, а точнее турецких матерей. Да, именно так- болельщики из Армении, немалый "батальон" женщин из которой регулярно отправляется в Турцию для занятий проституцией, решили таким вот образом подняться в собственных глазах.

Армения — Турция, отборочный матч Евро-2024: почему матч важен с  политической точки зрения - Чемпионат

Одного этого факта достаточно, чтобы понять, сколь неизлечима  пещерная ненависть армян к туркам. Ровно такие же эмоции армяне испытывают и к азербайджанцам. Мы для них - туркес. Со всеми вытекающими из этого проявлениями ненависти. Так было исторически. И об этом решили напомнить именно армянские футбольные болельщики, совершившие гнусную провокацию прямо на трибунах.

Они размахивали большим куском ткани, на которой было написано "Немезис". Это, как известно, название террористической операции, осуществленной членами партии «Дашнакцутюн». В ее результате были убиты  лидеров Османской империи, а также лидеры Азербайджанской Демократической Республики.Решение о проведении этой террористической операции было принято в октябре 1919 года на состоявшемся в Ереване IX съезде партии «Дашнакцутюн» .
В итоге, 19 июня 1920 года в Тифлисе убит бывший премьер-министр Азербайджанской Демократической Республики Фатали хан Хойский. Одновременно был ранен бывший министр юстиции Азербайджанской Демократической Республики Халил-бек Хасмамедов. Убийство осуществил Арам Ерканян, вторым участником операции был Мисак Киракосян.

Далее, 19 июля 1920 года в Тифлисе был убит заместитель председателя Национального парламента Азербайджанской Демократической Республики Гасан-бек Агаев. А уже 15 марта 1921 года в Берлине был убит бывший министр внутренних дел Османской империи Талаат-паша. При этом, обвиняемый, Согомон Тейлерян, был оправдан берлинским судом, признавшим, что в момент убийства Тейлерян якобы  находился в состоянии невменяемости. Далее, 5 декабря 1921 года в Риме во время конной прогулки убит бывший великий визирь (премьер-министр) Османской империи в первом кабинете младотурок Саид Халим-паша. Предполагаемый исполнитель — Аршавир Ширакян — не был пойман и благополучно возвратился в Константинополь. Другие участники этой операции — бывший посол Армении в Риме Микаэл Вартанян и агент «М».Как видим, теракты совершались при участии армянских дипломатов.

Череда преступлений армянских террористов продолжилась и 19 июля 1921 года в Константинополе убит бывший министр внутренних дел Азербайджанской Демократической Республики Бехбуд хан Джаваншир.Обвиняемый, Мисак Торлакян, предстал перед британским военным трибуналом. Трибунал признал Торлакяна виновным в убийстве, но не отвечающим за свои действия как совершенные в состоянии аффекта, и выслан в Грецию. Другие участники операции — Ерванд Фундукян и Арутюн Арутюнянц. Позже, 17 апреля 1922 года в Берлине во время семейной прогулки убиты бывший вали Трапезунда Джемаль Азми  и создатель организации Тешкилят-и Махсуса («Специальный комитет») Бехаэддин Шакир, а также телохранитель последнего. Джемала Азми застрелил Аршавир Ширакян, он же ранил Шакира, которого добил Арам Ерканян.

Наконец, 25 июля 1922 года в Тифлисе был убит бывший министр военно-морских сил Османской империи Джемал-паша.  Исполнители — Петрос Тер-Погосян и Арташес Геворгян, в организации покушения принимали участие также Заре Мелик-Шахназарян и Степан Цагикян. Таков список жертв армянских террористов,память о которых воспевается в РА. Достаточно напомнить, что в РА, в 2015 году была выпущена почтовая марка , на которой был изображен памятник богине Немезиде и надпись - операция "Немезис". И вот, как видим, на футбольном матче Армения-Турция во весь рост было продемонстрировано, что армянский терроризм не искоренен, что у него есть последователи, почитатели.

На этом матче присутствовала делегация от ФИФА. И ФИФА, соответственно, обязана будет отреагировать на эти действия армянских болельщиков. Пропаганда терроризма недопустима. Но она, как ни крути, есть. Все новые и новые поколения армян воспитываются в духе оправдания террора в отношении турков и азербайджанцев. И это ставит крест на любых попытках нормализации отношений между странами и народами, как бы не пытались политики в РА утверждать обратное.

А.Гасанов