Бьющиеся в унисон сердца:  украинские артисты о поддержке со стороны Азербайджана  

Бьющиеся в унисон сердца:  украинские артисты о поддержке со стороны Азербайджана  

Культура - это мера человечности в человеке. Данный афоризм Карла Маркса очень уместно вспомнить сейчас, когда продолжается война России против Украины.Демонстрировать свою человечность, свое сопереживание чужой боли, чужим трагедиям и потерям может только люди высокой культуры , морали,нравственности. А реальная помощь тем, кто оказался в беде может быть самой разной. Какой?  Это мы увидели на примере деятельности Азербайджанского  Государственного  Академического Театра оперы и балета.

С начала полномасштабной войны России против Украины на гастролях в Баку побывали десятки украинских артистов.Перечислю лишь последние, на данный момент, их выступления перед бакинской публикой.Так, 15 октября партию Тоски в опере Джакомо Пуччини "Тоска" исполнила заслуженная артистка Украины  Виктория Ченская.

Ранее, 24 сентября, в опере "Севильский цирюльник" Джоаккино Россини свои партии блестяще исполнили украинские артисты оперы Дмитрий Иванченко и Богдан Панченко.Также уместно упомянуть о том, что украинский дирижер Вячеслав Волич 16 апреля вел оперу "Кармен" Жоржа Бизе , а 7 мая  и оперу "Богема" Джакомо Пуччини. Какие воспоминания о гастролях в Баку у них остались, ощутили ли представители украинской культуры поддержку в Азербайджане в столь сложный для их страны момент? Вот, что они сами на сей счет рассказали.

Вячеслав Волич: "Я - дирижер из Беларуси,более 10 лет  сотрудничающий с Азербайджанским Государственным Академическим Театром оперы и балета. В 2019 году я  переехал из Беларуси в Украину, став главным дирижером Одесского Государственного Театра оперы и балета. Безусловно, после начала полномасштабной войны России против Украины, гастрольная деятельность украинских артистов приобрела совсем другую эмоциональную окраску. Любое приглашение на гастроли  сейчас - это поддержка украинского государства, украинской культуры. И я бесконечно благодарен директору Азербайджанского  Государственного  Академического  Театра оперы и балета Акифу Турановичу Меликову, коллективу Театра, благодарной бакинской публике и всему азербайджанскому народу за ту поддержку, которую мы от вас увидели. Азербайджанский народ знает, что такое война и оккупация части своих территорий. Я знаю,  сколь большой трагедией для азербайджанцев была потеря Карабаха. К счастью для всех людей мира, поддерживающих справедливость, Азербайджан одержал победу в 44-дневной войне, вернув себе свои земли. Уверен, что и Украина одержит победу в войне за свои земли, за право жить на ней, за независимость, честность и справедливость. И мы никогда не забудем тех, кто поддерживал нас в столь драматический момент новейшей истории Украины. Азербайджан, вне всякого сомнения, находится в первом ряду государств, оказывающих всестороннюю поддержку Украине, украинскому народу.Надеюсь, что совсем скоро наступит мир в Украине и азербайджанские артисты будут приезжать в нашу страну на гастроли, знакомя нашу публику с бесконечно богатой культурой Азербайджана".

                                                                      Вячеслав Волич

Дмитрий Иванченко. "Я говорил с народным артистом Украины, солистом Национальной оперы Украины с 1975 года  Вячеславом Ивановичем Лупаловым, который гастролировал в Австрии, Бельгии, Венгрии, Германии, Дании, Канаде, Нидерландах, Франции, Швейцарии.  Он с особой теплотой и нежностью рассказывал о том, как часто приглашали на гастроли в Баку украинских оперных исполнителей.То есть, традиция взаимного культурного обогащения между Украиной и Азербайджаном существует давно. При этом  сейчас, когда в Украине идет война, та поддержка артистам из нашей страны, которая оказывается Азербайджаном, просто бесценна. Каждый украинец сейчас помогает ВСУ. Мой брат сейчас воюет в рядах ВСУ. Безусловно, нам важна любая поддержка- как политическая, так и культурная и эмоциональная. В этом смысле, приглашение на гастроли в Баку дает украинским артистам финансовую возможность больше помогать своей армии. Кроме того, каждому из нас важно ощущать поддержку в своей войне за Родину.  На гастролях в Баку , я увидел не только сказочной красоты город, являющийся удивительным симбиозом Востока и Запада, древности и современности. Южный город у ласкового моря- это все очень близко мне. Ведь я родом из Бердянска Запорожской области. Север Бердянска омывается Азовским морем. К сожалению, с 28 февраля мой город находится под российской оккупацией. Но я уверен в том, что он будет освобожден.  И в этой связи я хочу особо отметить, что в Баку я услышал невероятное количество пожеланий победы Украине. Я своими глазами увидел , что сердца  азербайджанцев бьются в унисон с сердцами украинцев. В  Баку я увидел  людей с огромной душой. Среди которых я в первую очередь хочу отметить коллектив Азербайджанского  Государственного  Академического  Театра оперы и балета  и его директора Акифа Меликова. То, с какой теплотой, с каким вниманием они нас встречали в Баку запомнится навсегда. Также навсегда в моей памяти останется тот теплый прием, что я увидел от бакинской публики, хорошо знакомой с лучшими произведениями мировой оперы.Я очень счастлив был поработать с блестящим азербайджанским дирижером Эйюбом Гулиевым и хотел бы в будущем спеть партии под его началом."

                                                                       Дмитрий Иванченко

Богдан Панченко:  "В оперной труппе Одесского Национального академического театра оперы и балета я работаю  с октября 2012 года. В конце сентября  побывал на гастролях в Баку.Сразу замечу, что подкупает отношение руководства Азербайджанского  Государственного  Академического  Театра оперы и балета в лице его директора Акифа Меликова  и всего коллектива Театра к нам, зарубежным артистам. Дирижеры, компаньоны по сцене из Азербайджана являются профессионалами высочайшего уровня .

                                                                                Богдан Панченко

Чувствуется, что в Театре создана вся необходимая атмосфера для максимальной самореализации артистов. Безусловно, организация гастролей украинских артистов в Азербайджан , в столь судьбоносный для нашей страны период- одна из форм такой дружеской поддержки, причем на государственном уровне.Особо отмечу бакинского зрителя. Сложилось ощущение, что он передает артистам даже больше эмоций, чем артисты передают зрителям. После такого приема хочется вновь и вновь выступать перед такой благодарной публикой.  В целом,  я увидел , что в Азербайджане искренне сопереживают Украине, желают ей скорейшей победы в войне. Куда бы ты не шел, услышав, что ты из Украины, в Баку выражали самую теплую поддержку, желали счастья и победы. Это очень важно для нас- ощущать поддержку настоящих друзей. Уверен, что Украина победит и мы увидим выступления азербайджанских артистов перед нашей, украинской публикой".

А.Гасанов