Балабек, Хидаят, Саид и Зелим – с ними всех мы победим!

Балабек, Хидаят, Саид и Зелим – с ними всех мы победим!

Вот и закончился  бакинский турнир «Большого шлема». Закончился он с довольно неожиданным, но очень уж приятным для нас результатом. По итогам турнира в активе хозяев татами оказалось шесть наград:  4 «золота», которое завоевали Балабек Агаев (60 кг), Хидаят Гейдаров (73 кг),  Саид Моллаи (81 кг) и Зелим Коцоев (100 кг) и две «бронзы» - от Керамата Гусейнова (60 кг) и Орхана Сафарова (66 кг).

Да, на этом соревновании не было большинства лидеров мирового дзюдо и прежде всего японских и российских дзюдоистов. Да, мы выступали у себя дома, где, как известно, и «стены помогают». Да, после чемпионата мира многие из тех, кто все же приехал, находились далеко не в лучшей форме. Но…

Японцы пропускают не только этот «Большой шлем» и, тем не менее, наши дзюдоисты доселе еще никогда не выигрывали четыре «золота». Российские дзюдоисты, пропустили по понятным причинам весь календарный год, но их отсутствием можем воспользоваться не только мы, но и другие сильнейшие в мире дзюдо страны.  Однако, даже они не могли завоевать четыре золотых медали в родных стенах.

В Баку приехали представители 60-ти(!) стран и 27 из них( то есть почти половина!) завоевали медали. И при такой высочайшей конкуренции взять четыре золота – это реально круто и достойно похвали. Напомню, что расположившиеся следом в командном зачете Нидерланды и Сербия завоевали всего по четыре медали (1-2-1), что также говорит о весомости достижения наших дзюдоистов и тренерского штаба во главе с Рихардом Траутманом.

Да, девушки «под управлением» Рашада Мамедова вновь остались без медалей, но на этот раз как минимум две из них( Айдан Велиева и Айтадж Гардашханлы) выиграли по две схватки дошли до четвертьфинала, что с нашими представительницами слабого пола на таких престижных соревнованиях давненько не случалось.

Конечно, не обошлось и без «ложек дегтя».

Неудачники мирового первенства (за исключением Саида Моллаи) вновь выступили, мягко говоря,  неудачно.  Керамет Гусейнов пусть и взял «бронзу», но  проиграл своему прямому конкуренту за место в команде.  «Бронзовый Мамед» ( Ммамедали Мехдиев) на этот раз остался даже без бронзовой  медали. Эльмар Гасымов умудрился проиграть уже в первой же схватке средненькому дзюдоисту из Эстонии Григорию Минашкину. Его «путь» повторили Эльджан Гаджиев и Яшар Наджафов. А живая легенда азербайджанского дзюдо Рустам Оруджев после фиаско на чемпионате мира, увы, не смог реабилитироваться даже перед собственными болельщиками. Не знаю, что происходит с совсем недавнем прошлом лидером мирового дзюдо, но зная Рустама хочется верить, что «черная полоса» у нашего чемпиона скоро закончится, ведь пороха в пороховницах у него еще весьма достаточно.

Теперь главная цель - это турнир «Мастерс», который традиционно завершает календарный год и собирает всех сильнейших дзюдоистов планеты. Конечно, повторить этот результат там никто даже и не надеется, но то, что как минимум трое из четырех победителей бакинского «Большого шлема» могут на нем «выстрелить» - в этом лично я даже не совневаюсь!

Вюгар ВЮГАРЛЫ, специально для Korrespondent.az