Бахрам Раджабзаде: В профессиональном кикбоксинге никто из наших спортсменов не добивался таких успехов как я»

Бахрам Раджабзаде: В профессиональном кикбоксинге никто из наших спортсменов не добивался таких успехов как я»

В Азербайджане кикбоксинг является одним из тех редких видов спорта, где наши спортсмены всегда находились и находятся среди лидеров. Однако те вершины, которых достигли кикоксеры-любители, профессионалам-кикбоксерам, увы, не под силу. Они либо дерутся исключительно за деньги игнорируя титульные бои(как к примеру Забит самедов), либо никак не могут воти в обойму самых сильных направлений в профессиональных боиях- UFC или Gloryнаш сегодняшний собеседник является редким исключением. Будучи  среди любителей чемпионом мира и Исламских игр он прекрасно выступает и среди профессионалов, став единственным на сегодня азербайджанским кикбоксером боксирующим  в рамках боев «суперфайт». Речь идет о Бахраме Раджабзаде, к которому у нас было несколько вопросов.

- Бахрам, поздравляю тебя с очередной победой. Бой против Луиса Тавареса в рамках турнира был очень ярким и скоротечным. Что нас ждет дальше?

- Дальше будет очередной соперник. Кто именно пока неизвестно, но он тоже будет в версии Glory. Я единственный азербайджанский кикбоксер, выступающий в этой версии и потому не собираюсь останавливаться на достигнутом. В любительском боксе у меня достаточно титулов, теперь пришло время завоевывать их среди профессионалов. Да, я выступаю в суперфайтах, но мне главное не деньги, а титулы. Хочу, чтобы Азербайджан был известен в профессиональном кикбоксинге не меньше, чем в любительском.

- Но, Азербайджан знают в профессиональном кикбоксинге благодаря Парвизу Абдуллаеву и Забиту Самедову…

-Да, но ни один из них не проводил титульные бои в такой престижной версии как Glory. Если не ошибаюсь, Парвиз боксировал в этой версии лишь одни раз и то в Баку, а Забит вообще ни разу… Их поединки - это просто способ заработать деньги, а я дерусь не только ради этого… Я дерусь ради престижа страны, ради развития нашего вида спорта в Азербайджане. Деньги решают далеко не все для такого кикбоксера, как я.

- А в чем еще твое отличие от других наших кикбоксеров?

 - Я выступаю в самой престижной весовой категории – в тяжелой.  Если в других весовых категориях тяжело добиться успеха, то здесь вдвойне тяжелее! Тем более в Glory. Именно поэтому тот же Забит Самедов не смотря на множество выигранных поединков, не смог пробиться в эту версию. Здесь выступают реально лучшие из лучших, а не просто распиаренные спортсмены. 

 - Это «камень в огород» Самедова?

 - Нет, это просто констатация факта.

Вюгар ВЮГАРЛЫ, специально для Korrespondent.az