Азербайджан и Армения  провели многочасовые переговоры из-за ситуации на границе

Азербайджан и Армения провели многочасовые переговоры из-за ситуации на границе

Азербайджанские и армянские пограничные службы провели многочасовые переговоры из-за напряженной ситуации на границе. Армянская служба «Радио Свобода» сообщает, что переговоры в окрестностях села Веришен Сюникской области, продолжавшиеся более шести часов, предположительно завершились. По сведениям армянской редакции «Радио Свобода», с армянской стороны в переговорах участвовали представители Вооруженных сил и Службы национальной безопасности, а также высокопоставленные российские военные. Другие подробности пока не сообщаются.

Губернатор Сюника Меликсет Погосян в беседе с «Радио Азатутюн» лишь подтвердил, что ведутся переговоры.

Территория, которая в настоящее время является предметом споров и напряженности, включая высокогорное озеро Гарагёль, расположенное на горе Ишыглы, на высоте 2 658 метров над уровнем моря, на самом деле является территорией Гарагёльского государственного заповедника, созданного постановлением Совета Министров Азербайджанской ССР от 17 ноября 1987 года.

Озеро расположено в южной части Карабахского вулканического хребта, в районе истока реки Агоглан, правого притока реки Хакари, у северного подножия горы Беюк Ишыглы (3 548 м), с северо-запада окружено горами Демирдаш и Кичик Ишыглы (3 452 м), с севера - горами Джангутаран (2 790 м), а с востока - горами низкогорной морены. Это озеро - реликтовый источник воды, напоминающий кратер потухшего вулкана (источник: официальный сайт исполнительной власти Лачинского района).

Длина озера составляет 1 950 метров, максимальная ширина - 1 250 м, длина береговой линии - 5 500 м, максимальная глубина - 7,8 м, площадь его бассейна - 13 кв. км. По оценкам, объем воды в озере составляет 10 млн кубических метров. Прозрачность воды озера составляет 4,6 метра. Это озеро имеет важное гидрологическое и хозяйственное значение. Его воду местное население использовало для орошения сельскохозяйственных угодий и рыбной ловли.

Озеро замерзает со второй половины октября до конца апреля. На расстоянии 20-25 метров от берега к центру толщина льда достигает более 50 см. В прилегающих районах толщина снега достигает 40-45 см. В 1964 году строительство животноводческих ферм на армянском берегу озера, мощных насосных станций на озере и использование его воды для орошения посевных площадей Горисского района приводило как к загрязнению озера, так и к снижению его уровня.

Ишыглы Гарагёль и прилегающая к нему территория исторически являются азербайджанской землей. Однако с начала 90-х годов Гарагёль и прилегающие территории попали под армянскую оккупацию. В период оккупации была разграблена территория Гарагёльского государственного заповедника, нанесен серьезный ущерб растительности.

Сейчас Армения утверждает, что 30 процентов озера находятся на ее территории, а азербайджанские пограничники взяли озеро под полный контроль. Также они взяли под контроль пик Ишыглы, и оттуда под полным контролем остается большая часть территории Армении, в том числе аэродром Сисиан.