Американские аналитики: Кадыров обеспокоен сопротивлением внутри Чечни

Американские аналитики: Кадыров обеспокоен сопротивлением внутри Чечни

Демонстративная реакция главы Чечни Рамзана Кадырова на нападение на отдел полиции может указывать на его обеспокоенность стабильностью своего правления. Так считают аналитики американского Института изучения войны (ISW).

В ночь на 29 марта Кадыров сообщил об убийстве в частном секторе Гудермеса двух мужчин, бросивших в полицейских гранату. Глава Чечни также опубликовал кадры, как он вместе с 15-летним сыном, а также чеченскими чиновниками и сотрудниками службы безопасности посещают место нападения и осматривают  тела нападавших.

Аналитики отметили, что в Гудермесе находится университет спецназа Кадырова, хотя до сих пор точно неизвестно, было ли нападение связано с этим учебным заведением.

"Кадыров, вероятно, хотел этим демонстративным осмотром тел укрепить свой имидж сильного человека и подать чеченцам сигнал, что любая форма внутреннего сопротивления его правлению будет ликвидирована. Сам факт, что реакция Кадырова на нападение была столь немедленной и жесткой, свидетельствует о том, что он обеспокоен потенциалом внутреннего сопротивления внутри Чечни, который может подорвать его правление...", - пишут аналитики ISW.