American Policy News: Новый глава МИД Армении занимался контрабандой кокаина

American Policy News: Новый глава МИД Армении занимался контрабандой кокаина


"Кажется, мир поторопился с выводом о том, что военное поражение в Карабахе отрезвит армянскую правящую элиту и сделает ее взгляд на мир более адекватным", - накануне пишет известное американское издание American Policy News. 

"На днях выступил новый глава МИД Армении, и после его слов стало понятно, что до отрезвления умов армянскому истеблишменту как до Пекина пешком. Похоже, армянская коньячная дипломатия переживает серьезную трансформация в кокаиновую дипломатию", - иронизирует издание. 

"Создается впечатление, что президент Азербайджана… не до конца понимает суть подписанного им документа. Конфликт будет считаться урегулированным только в том случае, если право на самоопределение народа "Арцаха" будет признано международным сообществом. "Арцахский вопрос" - это вопрос 150 тысяч "арцахских" армян, живущих на своей исторической родине", - заявил Ара Айвазян, чем сильно удивил публику. 


"Одна ее часть подозревает, что Ара джан проспал 44 дня войны и совершенно не понимает, что Армения находится не в том положении, чтобы продолжать агрессивную риторику в отношении территориальной целостности Азербайджана, - замечает издание. - И подобные заявления, что вполне очевидно, заслуживают жесткого ответа. Но, возможно, Айвазян именно к этому и стремится.

Другая же часть аудитории всерьез подозревает, что, выступая с подобным заявлением, глава армянской дипломатии находился под действием качественного кокаина из Латинской Америки. Ведь действительно, о каком праве на самоопределение может идти речь, если карабахские армяне проживают на территориях, откуда часть другой нации была насильственно изгнана - та, что уцелела после устроенной оккупантами резни, - а сама эта территория вообще не имеет никакого статуса».

"За тридцать без малого лет Ереван, видите ли, этим не озаботился, а теперь, после крепкого пинка и звонкого "леща" вдруг вознамерился встать в горделивую позицию и принялся поучать президента с блеском победившей страны правильному пониманию подписанных им документов.

С учетом того, что 7 декабря Ара "гуру дипломатии" Айвазян едет в Москву, даже как-то и не по себе становится. Если он и там кого-нибудь правильному пониманию договоренностей начнет поучать, то трудно себе представить, чем это обернется для Армении в плане кредитов и поставок гуманитарной помощи в зимний период", - продолжает стебаться издание. 

Впрочем, Айвазян это явно недопонимает, что совершенно неудивительно. Он ведь не столько дипломат, сколько гешефтмахер с дипломатическим статусом. А потому нынешний свой пост воспринимает не как ответственность, а как окно возможностей для приработка. Чем, собственно, и занимался всю свою карьеру в армянском МИД, большая часть которой так или иначе была связана с Латинской Америкой.

American Policy News напоминает, что с 1996 по 2006 год Айвазян являлся послом Армении в Аргентине и Чили, а с 2000 по 2006 год - послом в Уругвае. Десятилетний перерыв - и вновь с 2016 по 2020 год - посол в Мексике, с 2017 по 2020 год - посол на Кубе, в Коста-Рике, Гондурасе и Гватемале, а с 2018 по 2020 год - посол в Панаме, такой вот многостаночник.

Десятилетний перерыв в его пребывании на континенте "секса, наркотиков и Фриды Кало" был далеко не случаен. Там "гуру дипломатии" влип в серьезный скандал. Причем "влип" - это не совсем точное слово, поскольку предполагает неосторожность, случайность, мало ли как в жизни повернется.

"Никакой такой случайности или неосторожности не было. Ара Айвазян вполне осознано вступил в организованную дипломатическую группировку, которая крутила по всей Южной Америке головокружительные махинации с контрабандой, - убеждено издание. - А членами ее являлись дипломаты из таких стран, как Нигерия, Чили, Марокко, Боливия плюс армянские бойцы дипломатического фронта.

Группировка организовала приобретение машин класса люкс по дипломатической франшизе, доставку их покупателям по дипломатическим, то есть не подлежащим досмотру и налогообложению каналам и - продажу их без особых формальностей. Такое вот автомобильное дьюти-фри.

Прокуратура Аргентины до Айвазяна недотянулась, как недотянулись до него и правоохранительные органы испанской Барселоны, страстно желавшие задать этому "гуру армянской дипломатии" целый ряд вопросов о его связях с испанской организованной преступностью, тем ее сектором, который курировал контрабанду и канал поставок из Латинской Америки отборного и высококачественного кокаина", - раскрывает подробности American Policy News. 

Как сообщает издание, Ара вовремя выскользнул, пересидел в Ереване, а спустя десять лет вновь вернулся в прежние места охоты, где его приятели из криминальных картелей вошли в силу и стали вполне влиятельными людьми, способными помочь их старому армянскому другу в решении каких-то политических вопросов. Разумеется, в обмен на услуги с его стороны.

"А мир потом удивляется, почему в законодательном собрании одного из мексиканских штатов, контролируемого наркокартелем, внезапно рассматривается вопрос о признании независимости Нагорного Карабаха от Азербайджана. 99,99% тамошних законодателей и Армению-то на карте найти не смогут, но местные бароны попросили им уважение оказать и принять соответствующую резолюцию - как такой просьбе откажешь…", - разъясняет издание. 

"Теперь человек с такой вот репутацией и с повышенным интересом к нему правоохранительных органов Латинской Америки руководит армянской дипломатией и поучает президентов, как им правильно читать договора и соглашения. Ну а что, на безрыбье Еревана и Айвазян дипломат. Поскольку трезветь армянская правящая клика совершенно не собирается, то имеющий опыт общения с наркокартелями министр иностранных дел им самое то, что нужно", - заключили в American Policy News.