Теракты- последний аргумент армянских

Теракты- последний аргумент армянских "реваншистов"

Последние внутриполитические события в Армении вызывают «серьезную обеспокоенность в нижних эшелонах правящего лагеря», пишут армянские СМИ. «В частности, установка взрывных устройств возле домов и офисов членов партии «Гражданский договор», вооруженное нападение на полицейский участок Нор Норка вселили в их сердца страх, они боятся того, что могут удостоиться жестокой расправы общественности.

«Причем пострадавшими, в первую очередь, станут они сами, а не представители высшего эшелона власти, особенно премьер-министр Армении  Никол Пашинян, который, по всей вероятности, найдет убежище за пределами Армении. Согласно нашему источнику, это и стало причиной того, что закрытые обсуждения в правящей партии больше не проходят в покорной атмосфере, рядовые депутаты даже осмеливаются выступать против неоднозначных решений Пашиняна», - отмечается в публикации.

«Неоднозначные решения Пашиняна» - это озвучивание согласия официального Еревана на возвращение 4 из 8 азербайджанских сел, все еще находящихся под армянской оккупацией. В этой связи упомяну о высказывании депутата  армянского парламента от правящей фракции «Гражданский договор» Лилит Минасян. Она подтвердила, что Армения в течение короткого периода времени должна вернуть Азербайджану четыре села.

По ее словам, комиссии по делимитации границы обмениваются документами, чтобы понять, как должен происходить процесс возврата территорий на тавушском участке. На вопрос, говорил ли премьер Никол Пашинян на встрече с ними о конкретных датах, депутат ответила, что о датах не упоминалось. Что как-раз и может быть связано с опасениями руководства Армении по поводу готовности и способности определенных сил устроить теракты и  погрузить Армению в бездну нестабильности.

Первые  шаги в этом направлении уже сделаны. Следственный комитет Армении обнародовал подробности нападения на полицейский отдел Нор Норка. По факту нападения начато уголовное производство по пунктам 7 и 8 части 2 статьи 44-155, части 1 статьи 308 Уголовного кодекса РА и части 2 статьи 335 Уголовного кодекса РА. Согласно данным следствия, около 17 часов 24 марта С.О., В.Г. и А.М., имея при себе по две боевые гранаты (хранящиеся незаконно), ворвались в отдел полиции Нор Норка. В сообщении особо подчеркивается, что все трое придерживаются оппозиционных взглядов.

Демонстрируя гранаты, в том числе приведенные в боеготовность, они потребовали освободить подвергнутых ранее приводу единомышленников, а также открыть дверь оружейной комнаты, освободить здание. Нарушителям было оказано сопротивление, в результате чего граната с выдернутой чекой выпала из рук А.М., взорвалась, повредив дверь отдела, окна, потолок и мебель. В.Г. и А.М. получили ранения и были увезены в больницу, а С.О. продолжил незаконные действия. Около 2 часов он угрожал взорвать здание и вообще произвести революцию, однако в итоге был схвачен и обезоружен силами полиции и СНБ. С.О. и В.Г. были задержаны на основании обоснованного подозрения в совершении преступлений, предусмотренных пунктами 7 и 8 части 2 статьи 44-155, частью 1 статьи 308 и частью 2 статьи 335 Уголовного кодекса РА, а задержание А. М. было невозможно по состоянию здоровья.

Проведены следственные и иные мероприятия, допрошены свыше десятка лиц. Проведены 23 обыска в квартирах задержанных и их пособников, а также в офисе организации «Национальный демократический полюс». В результате обысков обнаружены представляющие интерес для следствия документы и предметы, в том числе оружие, боеприпасы, планы, схемы, похожее на наркотик вещество. В самом офисе организации обнаружены две боевые гранаты, представляющие интерес для следствия документы и предметы. Назначены экспертизы.

Совершенно очевидно, что внутриполитическая ситуация в Армении накалена до предела. Опросы общественного мнения показывают, что порядка 60% граждан этой страны одинаково сильно презирают и власть и оппозицию. Они , в конечном итоге, встанут на сторону победителя этого противостояния. И тут нужно напомнить, откуда в Армении так много оружия на руках у людей.
Фактом является то, что именно по указанию Никола Пашиняна из Армении к карабахской хунте текло  оружие.Количество которого не поддается подсчету. До сих пор в Шуше и Ханкенди, Ходжалы и Кельбаджаре обнаруживаются схроны с оружием и боеприпасами, которые были доставлены для карабахских боевиков из Армении. Так что, Пашиняну впору самомму себе задавать вопросы на  тему истоков опасности вооруженного бунта против него и его команды.

При этом очевидно, что есть и внешние силы, заинтересованные в смене власти в Армении. В первую очередь- это Россия. Оттуда давно и громко вещают о том, что именно Никол Пашинян и его команда являются причиной охлаждения отношений между Ереваном и Москвой. В Кремле  явно нервно  реагируют на действия Армении в отношении российских пограничников, изгнанных из аэропорта Звартноц.В России недовольны и "заморозкой" членства Армении в ОДКБ.

А еще в Кремле  опасаются того, что дело может закончится и решением о выводе российской военной базы из Гюмри и заменой российских военнослужащих на французских и американских. Вот и усиливают российские политики разного уровня контакты с армянскими "реваншистами". Которые явно не собираются церемонится со своими оппонентами в борьбе за власть. Учитывая давние армянские традиции осуществления терактов, как метода достижения политической цели, опасения представителей правящей в РА партии звучат логично. Вполне возможно, что Армения погрузится в болото кровавых разборок с трудно прогнозируемым финалом.

А.Гасанов